31.03.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
31.03.2010
В феврале 2010 прокуратурой Мелекесского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства, в ходе которой установлено, что вопреки требованиям бюджетного законодательства администрациями муниципальных образований Мелекесского района не созданы органы муниципального финансового контроля и не приняты нормативные акты, устанавливающие полномочия такого органа. Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 157 Бюджетного кодекса РФ местная администрация создает органы муниципального финансового контроля для осуществления предварительного, текущего и последующего контроля за исполнением соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации. Вследствие отсутствия нормативного регулирования в рассматриваемой сфере, и органа муниципального финансового контроля, предусмотренный ч. 2 ст. 157 БК РФ предварительный, текущий и последующий контроль за исполнением местного бюджета, администрациями поселений не осуществляется. По этой причине не проводится проверка расходования бюджетных средств, поступивших в поселение, их целевое использование и возврат, не осуществляется контроль за средствами администраторов источников финансирования дефицита бюджета, не проводится проверка и не даются заключения о законности расходования бюджетных средств за квартал. Указанное послужило основанием для предъявления в Мелекесский районный суд исковых заявлений о признании бездействий сельских и городских администраций 8 муниципальных образований незаконными. В настоящее время иски находятся в стадии рассмотрения. В адрес Главы администрации района внесено представление об устранении нарушений закона.