01.04.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
01.04.2010
Обращение женщин, участниц районного Форума. Мы, участницы 1-го районного Форума женщин, призываем сегодня разделить нашу общую заботу и тревогу о будущем нашей страны и судьбе родного района! Все, кто собрался здесь, не просто женщины, они – являются лидерами своих сообществ, объединений на местах, в поселениях. Их нравственная сила, социальная, профессиональная и интеллектуальная активность – это тот стратегический ресурс, который должен служить России и району. Кто как ни женщина знает, как воспитать и научить добру, как обеспечить условия для безопасной и достойной жизни и каким должен быть Образ будущего. Мы чутко реагируем на задачи, которые стоят перед Россией, вступившей в новый этап ее истории. И поэтому наше обращение вызвано пониманием необходимости объединения, консолидации всех наших действий. Мы убеждены, что решение этого вопроса неразрывно связано с политикой созидания и становления новых социальных институтов. Большую часть -53,5% населения в Российской Федерации составляют женщины. Их массовое участие в общественной жизни – важное условие формирования гражданского общества. Сейчас в России действует более полутора тысяч общероссийских и региональных организаций, объединений, ассоциаций и движений. Они вносят существенный вклад в реализацию социальных проектов, направленных на охрану материнства и детства, укрепление семьи, развитие образования и культуры, пропаганду здорового образа жизни и т. д. И мы понимаем, что время даёт нам шанс стать объединяющей силой гражданского общества. С полным осознанием ответственности за судьбы своего и будущих поколений мы считаем необходимым разделить ответственность за развитие общества с нашими мужчинами. Для этого мы должны быть едины, должны научиться поддерживать и понимать друг друга. На этом пути с нами исконные символы русской женской духовной силы: Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья. Сегодня мы принимаем решение объединить наши усилия и выражаем готовность к совместному осуществлению программ и социальных проектов, которые предложили вы - наши коллеги и подруги! Среди них следующее: • Проведение акций «Права семьи» (организация для семей консультативной помощи юристов, медиков, педагогов, специалистов социальных служб), «Забота» (благотворительная помощь семьям солдат срочной службы, опекунским, студенческим семьям, семейным детским домам, одиноким престарелым людям, семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями), «Ответственное родительство – основа стабильной России» (повышение ответственности родителей за воспитание детей в семье, их здоровье, высокую нравственность и духовность, повышение роли и авторитета отца, чествование на праздниках «Дня семьи», Дня отца, Дня матери, создание школ по обучению молодых родителей), «Эстафета материнского подвига» ( признание благородного труда матери по рождению и воспитанию детей), «Третий возраст» ( налаживание связи поколений, использование потенциала пожилых женщин в экономической, политической и социальной жизни). • Организация деятельности по официальной регистрации женских общественных объединений, планирование и приведение в систему их работы. • Организация активной просветительской деятельности среди подростков по их гигиеническому просвещению. • Организация консультативной работы среди населения и молодежи по планированию семьи. • Проведение встреч населения со священнослужителями в целях духовно-нравственного просвещения. • Возрождение деятельности женсоветов в МО «Новоселкинское сельское поселение», «Старосахчинское сельское поселение», «Тиинское сельское поселение» и активизация их работы в остальных поселениях. • Помощь и содействие в развитии социальной инфраструктуры на селе, создании центров духовно-нравственного воспитания, музея семьи. • Налаживание общественных дружественных связей с женским движением республики Беларусь. • Организация отдыха и культурного досуга женщин. • Содействие в развитии эстетической культуры и художественного творчества населения.