09.04.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
09.04.2010
Вопрос: В декабре 2009 года я родила третьего ребёнка. Имею ли я право на получение государственного сертификата на именной капитал «Семья»? Ответ: На получение государственного сертификата на именной капитал «Семья» имеет право женщина, родившего третьего и последующего ребёнка, после 01 июля 2008 года, не достигшая возраста 35 лет и на момент рождения ребёнка, зарегистрированная на территории Ульяновской области. Для оформления Вам необходимо иметь: свидетельства о рождении всех детей, паспорта обоих родителей, пенсионное страховое свидетельства, а случае расхождения фамилии: свидетельство о заключении или расторжении брака, архивная справка). Вопрос: Ребёнку 10 месяцев, в июне получила государственный сертификат на именной капитал «Семья». Когда и на какие цели я могу им воспользоваться? Ответ: Когда ребёнку исполнится 1 год, Вы можете написать заявление на распоряжение сертификатом. Денежные средства могут быть направлены на обучение (на территории России) либо жильё (на территории Ульяновской области). Вопрос: Моему ребёнку исполнился год. Мы с мужем хотим купить дом. Какие документы надо предоставить, чтобы распорядиться сертификатом? Ответ: Для приобретения жилья Вам необходимо предоставить следующие документы: - сертификат; - паспорт; - документы, подтверждающие родственные связи; - договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию; - копию свидетельства о праве собственности физического (юридического) лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат; - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.