14.04.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
14.04.2010
Олимпиада школьников: цифры и факты В 2009-2010 учебном году в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 3377 учащихся 5-11 классов всех школ района. Активное участие в олимпиаде показали учащиеся МОУ СОШ №1 и №2 р.п.Новая Майна, МОУ СОШ №1 и №2 р.п.Мулловка, МОУ Зерносовхозская СОШ, МОУ Правдинская СОШ, МОУ СОШ с.Тиинск, МОУ ООШ с.Степная Васильевка. Самыми популярными предметами ежегодно остаются математика, биология, литература, история, русский язык. Низкие результаты показывают по математике, информатике, иностранному языку. Тем не менее в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады обучающихся приняли участие 343 школьника 7-11 классов, это практически каждый десятый. Наиболее популярными остаются математика, литература, история, на втором месте – биология и русский язык. В этом учебном году увеличилась доля участников по иностранному языку, физической культуре, технологии. Распределение призовых мест определено с учетом коэффициента успешности. По общему количеству победителей и призеров лидирует МОУ СОШ №2 р.п. Новая Майна, на втором месте - МОУ СОШ №1 р.п. Мулловка, на третьем – МОУ Зерносовхозская СОШ. В состав команды района на региональный (областной) этап олимпиады были включены победители и призеры по 15 предметам. Из 35 участников областного этапа олимпиады, 6 - стали призерами. Ученик 9 класса МОУ СОШ №2 р.п. Новая Майна Козлов Федор, занял второе место по двум предметам – немецкому и русскому языкам. Согласно Распоряжению Министерства образования Ульяновской области от 11.02.2010 № 373-р, Козлов Федор вошел в состав команды области по немецкому языку и с 12 апреля 2010 года, будет представлять наш регион в г. Нижний Новгород. Победители, призеры, участники областного этапа олимпиады, а также учителя, подготовившие их, были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования Ульяновской области. В Ульяновской области в школьном этапе олимпиады 2009-2010 учебного года участвовало 113096 учащихся, в муниципальном – 11672, в региональном – 891 учащийся из всех муниципальных образований области. В региональном этапе олимпиады по 21 предмету участвовала команда Димитровграда, по 20 предметам – команда Ульяновска, по 15 предметам – команды Мелекесского и Майнского районов, по 14 – Барышского и Вешкаймского районов, по 13 – Карсунского, Кузоватовского, Радищевского, Сенгилеевского и Цильнинского районов. Низкие показатели участия в региональном этапе олимпиады в Сурском, Старокулаткинском, Тереньгульском районах и в Новоульяновске. Согласно рейтинговым результатам участия муниципальных образований в третьем региональном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников в 2010 году, МО «Мелекесский район» занимает 9 место. Список мелекессцев – призеров третьего регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников. 1. Козлов Федор Игоревич, 9 класс МОУ СОШ №2 р.п.Новая Майна, призер (2 место) по немецкому языку. Учитель – Козлова Нина Константиновна. 2. Козлов Федор Игоревич, 9 класс МОУ СОШ №2 р.п.Новая Майна, призер (2 место) по русскому языку. Учитель – Миронова Наталья Александровна. 3. Ласков Александр Александрович, 9 класс МОУ СОШ №2 р.п.Новая Майна, призер (2 место) по литературе. Учитель – Миронова Наталья Александровна. 4. Гайнутдинова Гелназ Айратовна, 9 класс МОУ СОШ с.Филипповка, призер (4 место) по русскому языку и литературе в школах с национальным компонентом. Учитель - Абдуллина Лилия Рафиковна. 5. Маркина Виктория Александровна, 8 класс МОУ Зерносовхозской СОШ п. Новоселки, призер (11 место) по физической культуре. Учителя – Николаев Сергей Анатольевич, Воеводина Анна Анатольевна. 6. Халимова Резеда Рафаильевна, 9 класс МОУ Зерносовхозской СОШ п. Новоселки, призер (4 место) по физической культуре. Учителя – Николаев Сергей Анатольевич, Воеводина Анна Анатольевна. 7. Абрашков Александр Сергеевич, 8 класс МОУ Зерносовхозской СОШ п. Новоселки, призер (5 место) по физической культуре. Учителя – Николаев Сергей Анатольевич, Воеводина Анна Анатольевна.