28.04.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
28.04.2010
ИНФОРМАЦИЯ по проведению дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в ВОВ 1941-1945 годов на территории муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновское областное государственное учреждение социальной защиты населения в г. Димитровграде сообщает: По состоянию на 28.04.2010г. на территории МО «Мелекесский район» проживает 2014 ветеранов ВОВ, в том числе: - инвалидов ВОВ – 33 чел., - участников ВОВ – 98 чел., - солдаты последнего военного призыва – 19 чел., - узники – 4 чел., - блокадники – 2 чел., - вдовы участников ВОВ – 370 чел., - труженики тыла – 1488 чел. (в том числе 251 имеют удостоверение вдовы). Проведен мониторинг социально - бытового положения ветеранов Великой Отечественной войны. Выявленные проблемы решаются в рабочем порядке: - вручение свидетельства о предоставлении социальной выплаты ветеранам, инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий на приобретение жилья (19 чел.). - на надомном обслуживании находятся 188 пенсионеров, в т.ч. 37 ветеранов ВОВ. - по информации, представленной администрациями поселений на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет числится 104 человек. - по итогам медицинского осмотра проводятся лечебно-оздоровительные мероприятия, в том числе организован заезд ветеранов ВОВ в областной госпиталь и санаторно-курортные учреждения области. - проведен водопровод 6 ветеранам ВОВ. - обеспечены дровами все нуждающиеся ветераны ВОВ. (46 чел.) - в рамках акции «Наполни социальный погребок», обеспечены овощной продукцией одинокопроживающие пенсионеры, организовано чествование ветеранов на дому – 43 чел. С целью своевременного решения бытовых проблем за каждым вете-раном ВОВ закреплены муниципальные общеобразовательные учреждения района, сельскохозяйственные предприятия района, активно развивается тимуровское движение, работают молодежные отряды. В основном участники ВОВ проживают с детьми и родственниками, которые осуществляют должный уход. Вручены юбилейные медали «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» (5 чел.) Организовано взаимодействие со средствами массовой информации. Многочисленные рубрики и публикации, «О проведении дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в ВОВ» регулярно размещается в СМИ: в газетах и сайтах. В районе проводится акция по поздравлению ветеранов ВОВ и пенсионеров старше 90 лет от имени Главы администрации МО (более 700 чел.), кроме того, в районной газете «Мелекесские вести» работает рубрика «С Днем рождения, ветеран» (более 100 чел.). Завершена акция «Телефон ветерану», привлечены средства муниципального образования и средства спонсоров. Вручены сотовые телефоны 66 ветеранам ВОВ. Установлены стационарные телефоны – 20 чел. Также завершена акция «Лечимся с комфортом» (обеспечение палат для ветеранов ВОВ бытовой техникой). На территории муниципального образования «Мелекесский район» установлено 30 памятников и памятных мест. Все они паспортизированы. Организована льготная подписка на газету «Мелекесские вести» для ветеранов ВОВ (104 чел.) Стартовала акция «Медаль ветерану». Во всех поселениях Мелекесского района проводится торжественное вручение юбилейных медалей. Юбилейные медали вручены – 1948 ветерану. Администрацией муниципального образования «Мелекесский район» заключены пять муниципальных контрактов; по состоянию на 28.04.2010 года приобретены 2014 продуктовых наборов. Вручение продуктовых наборов состоится с 01 мая по 06 мая 2010 года.