30.04.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
30.04.2010
Информация о проведении межведомственной профилактической операции «Защита» С 26 апреля по 12 мая 2010 года на территории муниципального образования «Мелекесский район» проводится межведомственная профилактическая операция «Защита». Основными задачами операции являются: - выявление и пресечение фактов нарушений прав несовершеннолетних; - выявление семей, находящихся в социально опасном положении, либо в трудной жизненной ситуации, фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями или иными лицами, принятие мер в соответствиии с законодательством; - повышение эффективности межведомственного взаимодействия по вопросам защиты прав несовершеннолетних, по профилактике социального сиротства, безнадзорности, беспризорности и семейного благополучия. В ходе операции запланировано: - проведение разъяснительной работы по вопросам защиты прав несовершеннолетних; - посещение по месту жительства семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и семей с детьми, состоящими на учете в органах внутренних дел, в образовательных учреждениях; реализация мероприятий, направленных на устранение причин, способствующих возникновению трудной жизненной ситуации (содействие в трудоустройстве, лечение зависимости от психоактивных веществ, в оформлении либо восстановлении документов, предоставлении психолого-педагогических услуг, определении детей в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации). Операция проводится силами сотрудников учреждений и ведомств, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, при координирующей роли комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.