14.05.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
14.05.2010
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением бюджета, относится к вопросам местного значения поселения. Однако как показала прокурорская проверка, проведенная в феврале текущего года, вопреки требованиям бюджетного законодательства администрациями городских и сельских поселений Мелекесского района не были созданы органы муниципального финансового контроля и не приняты нормативные акты, устанавливающие полномочия такого органа. Вследствие отсутствия нормативного регулирования в рассматриваемой сфере и органа муниципального финансового контроля, предусмотренный п. 2 ст. 157 БК РФ предварительный, текущий и последующий контроль за исполнением местного бюджета администрациями поселения не осуществлялся. По этой причине не проводились проверки расходования бюджетных средств, поступивших в поселение, их целевое использование и возврат, не осуществлялся контроль за средствами администраторов источников финансирования дефицита бюджета, не проводились проверки и не давались заключения о законности расходования бюджетных средств за квартал. В 2009 году ни разу не проводились проверки законности и обоснованности расходования бюджетных средств на содержание муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений, хотя в силу ч. 6 ст. 52 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», сведения о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание ежеквартально подлежат официальному опубликованию в средствах массовой информации. Также администрациями поселений не были приняты правовые акты, определяющие формы и порядок осуществления финансового контроля органами (должностными лицами) местных администраций. Указанные нарушения явились основанием для обращения прокурора в суд с исковыми заявлениями о признании бездействий администраций городских и сельских поселений Мелекесского района по непринятию мер, обеспечивающих предварительный, текущий и последующий контроль за исполнением местного бюджета, незаконными. До начала судебного разбирательства всеми администрациями городских и сельских поселений были разработаны и утверждены муниципальные нормативные правовые акты об утверждении положений об органах внутреннего финансового контроля, а также заключены соглашения с администрацией МО «Мелекесский район» о передаче вышеуказанных полномочий на 2010 год. В связи с добровольным удовлетворением исковых требований прокурор района отказался от исков, в связи с чем Мелекесским районным судом гражданские дела были прекращены.