31.05.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
31.05.2010
Администрацией муниципального образования разработана и в течение трёх лет используется в практической деятельности система оказания методической помощи администрациям поселений Мелекесского района. Сформирована рабочая группа, в состав которой входят консультант по кадрам, главный специалист-эксперт по архиву, консультант по работе со СМИ и обращениями граждан, сотрудники отдела правового обеспечения. Специалистами администрации района в соответствии с утверждённым планом производятся выезды в администрации поселений, где на рабочих местах изучаются следующие направления работы: 1. Проведение антикоррупционной экспертизы; 2. Проведение проверок сведений, предоставляемых муниципальными служащими; 3. Работа Комиссий по урегулированию конфликтов интересов на муниципальной службе; 4. Юридическая техника оформления муниципальных правовых актов; 5. Правовая экспертиза проектов муниципальных правовых актов; 6. Работа с архивами поселений; 7. Порядок ведения личных дел работников; 8. Порядок ведения трудовых книжек работников; 9. Рассмотрение обращений граждан. 10. Разработка и утверждение административных регламентов оказания муниципальных услуг. В 2010 году методическая правовая помощь была оказана администрациям шести поселений Мелекесского района и работа в данном направлении продолжается. В целях обобщения сложившейся практики 28 мая 2010 года в с. Рязаново Мелекесского района было проведено выездное совещание с участием Глав администраций поселений, специалистов администраций поселений и района, на котором рассматривались вопросы : - об итогах реализации административной реформы в 1 квартале 2010 года. реестре муниципальных услуг и муниципальных функций; - о мерах по реализации административной реформы во 2-3 кварталах 2010 года; - о порядке предоставления муниципальных услуг в сфере земельных и имущественных правоотношений; - анализ работы в администрациях поселений Мелекесского района с обращениями граждан, кадровой работы, работы с архивом, работы специалистов юристов. Типичные ошибки в работе и способы их устранения. В рамках подготовки к совещанию сотрудниками администрации района была проведена проверка качества оказания муниципальных услуг как специалистами самой администрации, так и специалистами администраций поселений. В ходе проверки были выявлены нарушения в работе специалистов. Сотрудники администрации района, их допустившие, были привлечены к дисциплинарной ответственности. Информация о выявленных нарушениях была доведена до Глав администраций поселений для принятия мер по их устранения. Также в рамках совещания был продемонстрирован опыт работы по разработке и принятию административных регламентов, работы с обращениями граждан, работы по правовому и кадровому сопровождению деятельности администрации муниципального образования «Рязановское сельское поселение» на месте. Был принят перспективный план развития системы оказания методической помощи администрациям поселения. Главы администраций поселений поддержали подобную практику и указали на положительные результаты подобного взаимодействия.