15.06.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
15.06.2010
На прошлой неделе Ульяновскую область с рабочим визитом посетили Председатель Президиума Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Валерий Рязанский и исполнительный директор Союза пенсионеров России Николай Чеботарев. Московские гости посетили Центр социального обслуживания «Доверие», на базе которого в течение пяти лет работает димитровградский Университет пожилого человека, прошлись по аудиториям, познакомились со студентами Университета. Главным событием дня стала акция «Цены на лекарства - под народный контроль!», инициатором которой выступило местное отделение Союза пенсионеров. Их поддержали 11 общественных организаций города. Гости поблагодарили участников акции за активную гражданскую позицию, отметили ее значимость для населения города. 20 групп, присутствующих на линейке, получили конверты с заданиями, в которых были указаны адреса аптек и рекомендации по их проверке. Несколько групп Мелекесского района такие задания получили раньше и приступили к проверке аптек в поселках и селах района. Гостей тоже включили в одну из групп. Валерий Рязанский детально проверил две аптеки и один аптечный пункт. Нарушений законодательства обнаружено не было, но советы, высказанные работникам аптек по улучшению качества обслуживания населения, оказались очень полезными. Так же активно работали и другие группы. Выяснилось, что работники одной из аптек засомневались в полномочиях проверяющих, однако народные контролеры развеяли все сомнения и провели проверку на законных основаниях. Обобщенные итоги акции направлены руководству города, области, в Росздравнадзор и, конечно же, представлены лидеру Союза пенсионеров России Валерию Рязанскому. В завершении рабочей поездки столичных гостей пригласили на выпускной вечер в димитровградский Университет пожилого человека с красивым названием «София», что в переводе означает «мудрость». Здесь в течение пяти лет студенты, многие из которых имеют не по одному диплому об окончании ВУЗов, овладевали новыми знаниями на факультетах культуры и искусства, здоровья, сада, огорода и домоводства, информатики, английского языка и других. Отличникам учебы Валерий Рязанский вручил дипломы и памятные подарки. Кроме того, наградами Союза пенсионеров были отмечены те, кто внес большой вклад в становление и развитие Университета. В их числе - глава города Димитровграда Николай Горшенин. Университету был вручен очень нужный и ценный подарок – профессиональный цифровой фотоаппарат.