24.06.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
24.06.2010
Согласно п.п. 2,3 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» одними из основных принципов противодействия коррупции являются законность, публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 8 вышеуказанного закона не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну). Прокуратурой Мелекесского района в ходе проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции было установлено, что в нарушение ч. 6 ст. 52 Федерального закона Российской Федерации от 6.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» администрацией МО «Старосахчинское сельское поселение» данные сведения за 1-4 квартал 2009 года не опубликовывались. По указанным основаниям прокуратурой района было предъявлено исковое заявление к администрации МО «Старосахчинское сельское поселение» о признании незаконным неопубликования ежеквартальных сведений о численности муниципальных служащих, с указанием фактических затрат на их содержание и обязании опубликовать данные сведения. Решением Мелекесского районного суда от 23.06.2010 указанное исковое заявление было удовлетворено в полном объеме.