24.06.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
24.06.2010
Прокуратурой проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействия коррупции в Мелекесском районе. Проверка показала, что во всех 9 муниципальных образованиях отсутствуют нормативные акты, наличие которых обусловлено Указами Президента Российской Федерации, связанных с реализацией Федерального закона «О противодействии коррупции». Отсутствуют нормативные акты – Положения о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими, сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также о проверке соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей и соблюдения требований к служебному поведению, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», другими федеральными законами, нормативными правовыми. В нарушение ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», ч. 3 Указа Президента РФ от 18.05.2009 №557, не во всех поселениях разработаны Перечни должности муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Также в поселениях не разработаны и положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которое также рекомендовано разработать органам местного самоуправления Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 558. Как показала прокурорская проверка, в отдельных случаях проверки достоверности и полноты, представленных гражданами сведений о доходах при поступлении на муниципальную службу, а также при предоставлении таких сведений ежегодно до 30 апреля, администрациями поселений осуществлялись после назначения на должность, либо такие не проводились вообще. Требования закона в части полноты и достоверности представляемых муниципальными служащими ежегодных сведений до 30 апреля, также повсеместно нарушаются. Представляются недостоверные сведения о доходах, не представляются сведения о доходах супруги и детей. Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые муниципальными служащими на себя, на мужа (жену) и несовершеннолетних детей характеризуются множественными нарушениями. Нарушается порядок заполнения раздела 2 Справки «Сведения об имуществе». Вместо вида собственности (индивидуальная или общая) зачастую указывается частная собственность, а также практически во всех Справках отсутствуют сведения о возникновении права собственности (номер и дата договора). Не всегда указывается место регистрации транспортных средств. Если земельные участки или иные объекты недвижимости (дачи, квартиры, гаражи) являются общей долевой собственностью, указывается общая площадь объекта, а не принадлежащая доля. Отдельные муниципальные служащие в графе «площадь кв.м» указывают принадлежащую им долю. В отдельных справках вместо вида собственности на недвижимость указываются основания ее приобретения, к примеру, на приватизацию. Вместо вида собственности и принадлежащей доли земельного участка указывается на разрешенное использование земельного участка, к примеру, для сельскохозяйственного производства, реквизиты правоустанавливающих документов, вид прав на имущество. Распространена практика недостоверного указания площади принадлежащих, либо занимаемых муниципальными служащими жилых помещений и земельных участков. Не всеми муниципальными служащими указывается общая сумма дохода, полученная за год из всех источников. В отдельных справках, отсутствуют отметки, свидетельствующие о своевременном представлении сведений о доходах работодателю. Требования закона по исполнению работниками кадровой службы администраций поселений организации проверки достоверности представляемых гражданином персональных данных и иных сведений при поступлении на работу, администрациями городских и сельских поселений нарушаются. Не запрашиваются сведения из регистрационных служб, из налоговой инспекции, в результате чего на муниципальные должности зачисляются граждане, не прошедшие проверку. Не проводятся кадровые проверки на предмет достоверности представляемых муниципальными служащими документов об образовании, сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и по другим вопросам, касающимся соблюдения муниципальными служащими установленных законом ограничений и запретов. О результатам прокурорской проверки опротестовано 3 незаконных акта, внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, направлен 1 иск в суд, который рассмотрен и удовлетворен.