02.07.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
02.07.2010
Наш регион второй год подряд подвергается жесточайшей засухе. Такой аномально жаркой и засушливой погоды не наблюдалось с 1998 года. В мае и июне текущего года на территории области практически не было осадков и это не могло не вызвать обеспокоенность состоянием посевов сельскохозяйственных культур. Как доложила, Министр сельского хозяйства Маргарита Салова, в регионе в результате негативных погодных условий ухудшается состояние сохранившихся озимых культур. В значительной степени страдают от засухи и посевы яровых зерновых культур. Не получили должного развития кормовые и технические культуры. По оценке специалистов, в 2010 году прогнозируется снижение урожайности более чем в 2 раза. Схожая ситуация наблюдается и в других регионах страны. Губернатор Сергей Морозов распорядился ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой. Глава региона поручил Министерству сельского хозяйства области в короткие сроки подготовить соответствующее Распоряжение Губернатора. В соответствии с документом в ближайшее время начнет работу оперативный штаб по минимизации потерь от засухи и сохранению урожая. Все эти меры будут направлены на поддержку сельхозпредприятий, которые в связи со сложившейся ситуацией могут оказаться на грани банкротства. «Тем не менее, продовольственная безопасность в Ульяновской области в этом году будет обеспечена, - заверил глава региона, - так как прогнозируемые объёмы сбора урожая даже в связи с засухой покроют потребности населения». В области будет создан региональный резервный фонд зерна нового урожая в объеме 40 тысяч тонн. Это, по словам Сергея Морозова, позволит обеспечить продовольственную безопасность в регионе, не допустить роста цен на хлеб и другие сельскохозяйственные товары. В связи с засухой в области вводится режим чрезвычайной ситуации, а также объявляется запрет на вывоз зерна урожая прошлого года. По словам Сергея Морозова, в июле 2010 года сельхозтоваропроизводителям Ульяновской области из областного бюджета будет выделено порядка 100 млн. рублей на минимизацию потерь от засухи. В ближайшее время глава региона обратится к федеральному Правительству за содействием в части пролонгации сельхозпредприятиям выплаты кредитов и лизинговых платежей не менее, чем на 3 года, освобождения пострадавших от засухи сельхозтоваропроизводителей на 2 года от всех видов налогов. Кроме того, сельхозпредприятиям области необходимы дополнительные средства на субсидирование процентных ставок по краткосрочным кредитам на условиях софинансирования. На сегодняшний день в Мелекесском районе в результате почвенной и атмосферной засухи в плачевном состоянии находятся яровые сельскохозяйственные культуры на площади 40320 га, из них на 01.07.2010 года погибло на площади 15350 га. Застраховано яровых культур 11949 га. Фактические затраты по посеву яровых культур (с учетом пересева) на данной площади по оперативным данным составляют в пределах 155 млн.руб. Сумма упущенной выгоды при среднерайонной урожайности за последние 5 лет - 24,4 ц/га и средней цене реализации 3000 рублей за тонну составит около 295 млн.руб. По кормовым культурам укосная площадь составляет: - многолетние травы - 7207 га; - однолетние травы – 10662 га; Заготовлено сена 3524 тонны (77 % от плана), сенажа – 6274 тонны ( 32,4 % к плану), убрано многолетних трав на площади 7012 га (97,3 % к плану), однолетних план на 1368 га (16,4 % к плану). Активно ведется уход за парами. Остаток кормов с прошлого года: сена - 64 тонны, сенажа – 590 тонн, силос – 3200 тонн, соломы – 1000 тонн. В настоящее время проводится разъяснительная работа как с сельхозтоваропроизводителями, так и с населением по кормозаготовке с целью сохранения поголовья животных как в общественном животноводстве, так и в личных подсобных хозяйствах.