07.07.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
07.07.2010
Более четырех миллионов рублей выплачено правопреемникам Ульяновской области за первую половину текущего года Отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области за 6 месяцев 2010 года 950-ти правопреемникам перечислено более 4 миллионов рублей средств пенсионных накоплений. С заявлениями о выплате средств в управления ПФР с начала текущего года обратились 987 человек. Право на получение средств пенсионных накоплений, прежде всего, имеют правопреемники первой очереди – супруги, дети и родители умершего. Если таких родственников у умершего нет или они отказываются от получения выплаты, претендовать на эти деньги могут правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Однако правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если застрахованное лицо заблаговременно подаст заявление в территориальный орган ПФР о выплате средств пенсионных накоплений конкретному человеку. Напомним, что пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам только в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии. Обратиться в территориальный орган ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений правопреемники должны в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если срок обращения пропущен, то для его восстановления правопреемникам необходимо обратиться в суд.