15.07.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
15.07.2010
На территории Мелекесского района продолжается засуха. На сегодняшний день в результате почвенной и атмосферной засухи в плачевном состоянии находятся яровые сельскохозяйственные культуры на площади 44622га в том числе зерновые на площади 37689га, подсолнечник – 5639га, соя – 320га, кормовые культуры – 501га, рапс яровой – 473га. В ежедневном режиме продолжает работу районный оперативный штаб по минимизации последствий засухи в АПК Мелекесского района. Ведется работа с сельскохозяйственными предприятиями всех форм собственности по перенастройке с целью сохранения соломы на корм, по обследованию посевов кукурузы и подсолнечника на возможность использования их на кормовые цели, работа с сельскохозяйственными товаропроизводителями, заключившими договоры страхования сельскохозяйственных культур, по своевременному и полном предоставлению документов в страховую компанию о наступившем страховом случае, работа с сельскохозяйственными организациями, получившими право на реструктуризацию долгов в рамках федерального закона № 83-ФЗ от 09.07.2002 г. «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», по предоставлению дополнительно отсрочки (рассрочки) долгов в связи со своевременной уплатой текущих платежей на заседании территориальной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, работа по привлечению населения, школьников, работников бюджетной сферы на мероприятия связанные с заготовкой кормов (ворошение сена, заготовка витаминного корма, лекарственных трав и др.), работу по межхозяйственному обмену кормами. Проводится мониторинг и координация работы по засыпке семян озимых и яровых культур под урожай 2011 года, проверка их качества, межхозяйственному обмену семенами озимых, мониторинг заготовки и приобретения грубых и сочных кормов для животноводческих хозяйств и ЛПХ в муниципальном образовании «Мелекесский район» Организуется заготовка кормов с естественных сенокосов и пастбищ, пригодных для заготовки кормов с использованием техники хозяйств и ЛПХ, Сформированы 42 межхозяйственные бригады по заготовке кормов с привлечением ЛПХ. Проводятся сходы граждан и подворное обследование, определяется потребности населения в грубых кормах и фураже. На сегодняшний день в Мелекесском районе фактически заготовлено сена 4982 тонны (108,9 % от плана), сенажа – 10890 тонн (56,2 % к плану), закончена уборка многолетних трав на площади 7207 га (100 % к плану), однолетних трав убрано на площади 6662 га (81,0 % к плану). На территории муниципального образования «Мелекесский район» началась уборка зерновых культур. На 16.07.2010г. убрано зерновых зернобобовых культур на площади 6569га, что составляет 14,1% выполненных работ, намолочено 9000 тонн зерна, средняя урожайность по району - 13,7ц/га. Наиболее быстрыми темпами проводят уборку такие хозяйства как СПК им.Крупской 28% выполненных работ, ЗАО «Хлебороб-1» 14% выполненных работ, ООО «Маяк» 7% выполненных работ. 16 июля 2010 года состоялся Областной конкурс операторов машинного доения в селе Ломы Ульяновского района. Мелекесский район представила победитель районного конкурса операторов машинного доения Ерещенко Наталья Владимировна (СПК им. Н.К.Крупской). Подтвердив свой профессионализм, Ерещенко Н.В. признана лучшим оператором машинного доения области, ей присвоено Почётное первое место.