20.07.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
20.07.2010
На территории Мелекесского района в связи с наличием протяженных автодорог постоянно происходят дорожно-транспортные происшествия, причем значительное количество из них влекут причинение вреда здоровью. В большинстве случаев причиной ДТП является несоблюдение водителями правил дорожного движения. В соответствии со ст. 264 УК РФ лицо, грубо нарушившее правила дорожного движения, повлекшие наступления тяжкого вреда здоровью или смерть человека несет уголовную ответственность. Так, следователями Мелекесского РОВД только в первом полугодие текущего года возбуждено более 10 уголовных дел в отношении водителей грубо нарушавших правила дорожного движения. Прокуратурой Мелекесского района уголовные дела указанной категории не только направляются в суд и по ним поддерживается государственное обвинение. Так, приговором Мелекесского районного суда от 06.07.2010 к ограничению свободы по ст. 264 ч. 1 УК РФ осужден житель Оренбургской области Кушмухаметов С.Х., который 16.02.2010 около 8 часов 20 минут управляя автомобилем МАЗ с полуприцепом, двигаясь по участку 77 километра автодороги Ульяновск-Димитровград-Самара, допустил занос полуприцепа на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение с автомобилем УАЗ 2206-03, по управлением Терехова А.В. В результате ДТП Терехову А.В. был причинен тяжкий вред здоровью. Более того, приговором указанного же суда от 09.07.2010 к 3 годам лишения свободы за совершение преступления предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ осужден житель г. Ульяновска Николай М. Судом он признан виновным в том, что 13.03.2010 примерно в 22 часа 30 минут, управляя автомобилем «HYUNDAI ACCENT» двигаясь по автодороге «Ульяновск-Димитровград-Самара» в направлении от г. Ульяновска к г. Самара в районе 64 километра вышеуказанной автодороги осуществил маневр «вправо» и допустил занос автомобиля. Восприняв сложившуюся дорожную обстановку опасной Николай М. допустив преступную небрежность не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего, не справившись с управлением, допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем ВАЗ-21144. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Николая М., водитель автомобиля ВАЗ-21144 и пассажиры автомобиля «HYUNDAI ACCENT» дочь и зять водителя получили телесные повреждения, от которых скончались на месте ДТП. Прокуратура Мелекесского района напоминает, что ни чрезмерная суровость уголовного наказания, ни взысканный моральный вред не загладит горечь потери близких родственников. Соблюдайте правила дорожного движения.