20.07.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
20.07.2010
20.07.2010 года в зале заседаний администрации МО «Мелекесский район» состоялось торжественное вручение Почетного знака « 65 лет Победы» Зайцеву Сергею Юрьевичу — командиру казачьего православного поискового отряда «Святой Гавриил». Казачий православный поисковый отряд « Святой Гавриил» был создан в 2006 году. По итогам работы 2006 года получил официальное признание и благословение от атамана Волжского казачьего войска Гусева Б.Н. и главы Симбирской и Мелекесской епархии Прокла. За время своей работы на территории Ленинградской области ( Тосненский и Киришский районы), Краснодарского края (Сопка павших Героев), Новгородской области ( Демянский район) и Тверской области были подняты и торжественно перезахоронены останки 500 солдат и офицеров Красной армии, установлены имена 36 бойцов. Параллельно по запросам родственников ведется работа по установлению реальной судьбы солдат и офицеров РККА ранее числившихся в списках пропавших без вести. Каждый год бойцами отряда пополняются фонды краеведческого и школьных музеев. 4 бойца отряда награждены медалями «За верность долгу и Отечеству», двое нагрудными знаками Министерства Обороны СССР «За активный поиск», а другие отмечены благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области и Главы г. Димитровграда. В конце церемонии было высказано пожелание: вести работу по вовлечению в члены отряда молодежи Мелекесского района.