21.07.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
21.07.2010
Госдумой приняты изменения в Закон об МСК 16 июля 2010 года Государственной Думой приняты изменения в законодательство о материнском (семейном) капитале, согласно которым: • владельцам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал предоставлено право на получение единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в 2010 году в размере 12000 рублей либо в размере фактического остатка средств; • разрешено использовать средства материнского капитала на строительство, реконструкцию жилья собственными силами с возможностью перечисления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на банковский счет владельца сертификата либо компенсацию затрат за построенный (реконструируемый) объект индивидуального жилищного строительства; • изменен срок обращения с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (за исключением погашения основного долга по кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья. С заявлением на погашение основного долга по кредитам (займам) обратиться можно по-прежнему в любое время, независимо от времени, истекшего со дня рождения ребенка, с рождением которого выдан сертификат. Нельзя за счет средств материнского капитала приобрести автомобиль, отремонтировать жилье или направить средства на лечение.