23.07.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
23.07.2010
Несмотря на невыносимую жару на территории муниципального образования «Мелекесский район» активно ведется уборка зерновых культур. На 23.07.2010г. убрано зерновых зернобобовых культур на площади 22532га, что составляет 45,2% выполненных работ, намолочено 28390 тонн зерна, средняя урожайность по району составляет 12,6ц/га. Наиболее быстрыми темпами проводят уборку такие хозяйства как СПК им.Крупской 72,5% выполненных работ, ЗАО «Хлебороб-1» 50,6% выполненных работ, ООО «Маяк» 33,3% выполненных работ. В ежедневном режиме продолжает работу районный оперативный штаб по минимизации последствий засухи в АПК Мелекесского района. Ведется работа с сельскохозяйственными предприятиями всех форм собственности по перенастройке с целью сохранения соломы на корм, по обследованию посевов кукурузы и подсолнечника на возможность использования их на кормовые цели, работа с сельскохозяйственными товаропроизводителями, заключившими договоры страхования сельскохозяйственных культур, по своевременному и полном предоставлению документов в страховую компанию о наступившем страховом случае, работа с сельскохозяйственными организациями, получившими право на реструктуризацию долгов в рамках федерального закона № 83-ФЗ от 09.07.2002 г. «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», по предоставлению дополнительно отсрочки (рассрочки) долгов в связи со своевременной уплатой текущих платежей на заседании территориальной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, работа по привлечению населения, школьников, работников бюджетной сферы на мероприятия связанные с заготовкой кормов (ворошение сена, заготовка витаминного корма, лекарственных трав и др.), работу по межхозяйственному обмену кормами. Проводится мониторинг и координация работы по засыпке семян озимых и яровых культур под урожай 2011 года, проверка их качества, межхозяйственному обмену семенами озимых, мониторинг заготовки и приобретения грубых и сочных кормов для животноводческих хозяйств и ЛПХ в муниципальном образовании «Мелекесский район» Организована заготовка кормов с естественных сенокосов и пастбищ, пригодных для заготовки кормов с использованием техники хозяйств и ЛПХ, Сформированы 42 межхозяйственные бригады по заготовке кормов с привлечением ЛПХ. Проводятся сходы граждан и подворное обследование, определяется потребности населения в грубых кормах и фураже. На сегодняшний день сельскохозяйственными предприятиями Мелекесского района фактически заготовлено сена 5021 тонны (109,7 % от плана), сенажа – 10890 тонн (56,2 % к плану), закончена уборка многолетних трав на площади 7207 га (100 % к плану) и однолетних трав на площади 8225 га (100,0 % к плану). 21 июля 2010 года в с. Никольское на Черемшане Мелекесского района торговым домом «Беларусь» была проведена презентация зерноуборочного комбайна «Лида-1300» Российского производства (г.Ижевск).