28.07.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
28.07.2010
Около 15 миллионов рублей поступило в этом году от государства на накопительную часть пенсии ульяновцев по программе софинансирования. Государственная программа софинансирования пенсий начала действовать в России с 1 октября 2008 года. И тогда, и сейчас условий выполнения программы два: • взнос гражданина должен быть не меньше 2000 рублей в год (если разделить эту сумму на равные доли, то получится всего 167 рублей в месяц) • государство готово выделить на каждого гражданина не более 12 тысяч рублей в год То есть, если вы ежемесячно откладываете на свой пенсионный счет по 1 000 руб., в следующем году государство перечислит на него дополнительно 12 000 руб. В результате ваши пенсионные накопления ежегодно пополняются на 24 000 рублей. На накопительную часть своей пенсии можно положить и больше, но государство добавит только 12 тысяч. Введение системы софинансирования – это очень важный сигнал: государство просит осознать, что благополучие каждого человека зависит и от него самого. Чем больше вы накопите к моменту достижения пенсионного возраста – тем лучше будете жить в преклонные годы. Кстати сказать, ульяновцев, ответственно подходящих к своему будущему и пожелавших участвовать в программе софинансирования, оказалось немало. 21 259 человек написали заявления на отчисления из своей зарплаты в первый же год действия программы. Сейчас их количество выросло более чем на 5 тысяч человек, однако только 3 876 из них отчисляют деньги, реально участвуя в программе. За прошлый год на накопительную часть пенсии в рамках реализации данной программы в Ульяновской области было перечислено более 15 миллионов рублей. В этом году государство удвоило сбережения тех, кто выполнил условия программы софинансирования (т.е. перечислил не менее 2000 рублей в год), добавив на счета ульяновцев свыше 14,7 миллиона рублей. Важно, что у системы "тысяча на тысячу" отсутствует ограничение по возрасту: граждане старше 1967 г.р. могут принимать в ней участие на общих основаниях – для них это реальный шанс увеличить размер своей пенсии, ведь она уже не за горами. Для граждан более зрелого возраста предусмотрено дополнительное экономическое стимулирование: не вышедшим на пенсию гражданам пенсионного возраста государство обязуется поддерживать их взносы в четырехкратном размере, но не более 48 000 рублей в год. Программа будет действовать для каждого конкретного гражданина в течение 10 лет с момента начала перечисления средств. А вот срок вступления в программу ограничен пятью годами - с 1 октября 2008 г. по 1 октября 2013 г. Не упустите свой шанс жить достойно на пенсии, воспользуйтесь поддержкой от государства!