29.07.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
29.07.2010
ПОЛОЖЕНА ЛИ РОССИЙСКАЯ ПЕНСИЯ ГРАЖДАНАМ, ПРИБЫВШИМ ИЗ ГОСУДАРСТВ - БЫВШИХ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК? Гражданам, прибывшим из государств – бывших союзных республик, назначение пенсий и иных социальных выплат осуществляется в соответствии с нормами российского пенсионного законодательства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации*. То есть, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные соответствующими Федеральными законами, применяются правила международного договора Российской Федерации. Для назначения российской пенсии должен быть подтвержден факт постоянного проживания на территории России: для иностранных граждан и лиц без гражданства – это вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства на территории РФ; для тех, кто является гражданином РФ, - российский паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства. Если вы уже получали пенсию, то для назначения трудовой пенсии вам будет необходим документ с указанием даты прекращения выплаты пенсий на территории государства, где вы жили. Это может быть пенсионное дело либо справка из органов, осуществляющих пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. Для назначения пенсии документы, выданные на иностранном языке, должны быть переведены (в том числе штампы и печати) на русский язык. Верность их перевода должна быть засвидетельствована нотариально. Если до переезда в Россию вы уже получали пенсию, российская пенсия назначается вновь с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства в России или признания беженцем либо вынужденным переселенцем при наличии права на пенсию того же вида по законодательству Российской Федерации. При обращении за пенсией впервые, она назначается с даты обращения за ней, но не ранее, чем со дня возникновения права на нее. * Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины); Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 (вступил в действие 29.03.2007); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 г. (вступило в силу 4 декабря 1995 года); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16 мая 1997 г. (вступило в силу 28 июня 2002 года); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении от 29 июня 1999 г. (вступило в силу 29 мая 2001 года); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики от 25.06.1993 (вступил в силу с 16.10.2007). Справка: В настоящее время 3 470 человек, прибывших из бывших союзных республик, являются получателями пенсий на территории Ульяновской области, из которых 3 343 чел. являются гражданами Российской Федерации, 112 чел.– иностранные граждане и 15 чел. – лица без гражданства. Наибольшая численность граждан прибыла на жительство на территорию России из Республики Узбекистан – 1 449 чел. (42 % от общего числа прибывших граждан), из Республики Казахстан – 758 чел. (22 %), Республики Кыргызстан – 318 чел. (9 %), а также из Таджикистана – 280 чел. (8 %) и Украины – 268 чел. (7 %). Наименьшая численность – лица, прибывшие из Прибалтийских республик: Латвии и Эстонии (по 7 чел.) и Литвы (4 чел.). В 2009 году на выплату пенсий и других социальных выплат прибывшим гражданам потребовалось более 200 млн. рублей.