19.08.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
19.08.2010
Внимание пенсионеров! С 1 января 2010 года в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях» осуществлена валоризация трудовых пенсий. Увеличение пенсий органами Пенсионного фонда РФ было произведено в автоматическом режиме на основании документов, имеющихся в пенсионном деле получателей пенсий. В случае если у получателя пенсии имеются документы о трудовом стаже или среднемесячном заработке, которые не были учтены при валоризации пенсии, то необходимо с данными документами обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. Действующим законодательством установлен льготный период, в течение которого граждане могут обратиться в территориальные органы ПФР с дополнительными документами для перерасчета размера трудовой пенсии в связи с изменением величины расчетного пенсионного капитала и (или) изменением суммы валоризации, - с 1 января по 31 декабря 2010 года включительно. При обращении в течение указанного периода перерасчет пенсии осуществляется с 1 января 2010 года. При обращении с дополнительными документами после 31 декабря 2010 года перерасчет пенсий будет осуществляться по нормам статьи 20 Федерального закона «О трудовых пенсиях» - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.