30.08.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
30.08.2010
В Мелекесском районе состоялась августовская конференция педагогов «Современное образование на пути к новой школе». Участниками насущных проблем современного образования стали педагогические коллективы, председатели управляющих советов школ, руководители хозяйств, предприятий, главы администраций поседений, представители родительской общественности и органов школьного самоуправления. Во главу угла на конференции была поставлена задача раскрытия способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном обществе. Все вопросы обсуждались через призму национальной инициативы «Наша новая школа». Содержательным и острым было выступление главы администрации муниципального образования «Мелекесский район» Владимира Павловича Тигина. Он обозначил такие проблемы, как создание и совершенствование инфраструктуры образовательных учреждений, внедрение здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий, развитие спортивно-массовой работы, оборудование школ и детских садов современным технологическим оборудованием, спортивным инвентарем. Особое внимание глава привлек к организации горячего питания и заготовке овощной продукции для образовательных учреждений. На пленарном заседании были подведены итоги конкурса-марафона «Лучшая организация учебно-воспитательного процесса», который стал традиционным для нашего района. В этом году определены 10 номинаций , за победу в которых боролись практически все школы. Это такие номинации, как: «Школа – интеллектуальный ресурс района», «Растим Патриота», «Лето – это маленькая жизнь», «Огород круглый год», «Планета по имени школа» и др. Все победители получили из рук главы администрации сертификаты на сумму пять тысяч рублей. Ряд школ был отмечен в номинации «Для нас всегда открыта в школе дверь» за подготовку к новому учебному году. Традиционно чествовали ветеранов педагогического труда и представляли молодых специалистов. Очень отрадно заметить, что в этом году в наш район вернулось пять молодых специалистов, трое из которых вошли в федеральную программу поддержки , которая предусматривает финансирование в размере по пятьсот рублей при условии отработки в сельской школе не менее пяти лет. После пленарного заседания работали интерактивные управленческие мастерские по проблемам стратегии развития образования, дошкольного образования, вопросам управления качеством образования и формирования единого воспитательного пространства. Кроме этого были развернуты содержательные выставки из опыта работы по инновационной деятельности, дополнительного образования, работали книжные киоски, буфет. Конференция стала и праздником для педагогов, и содержательной отправной точкой к новому учебному году.