24.09.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
24.09.2010
Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере занятости несовершеннолетних, оплаты их труда и охраны труда, по результатам которой выявлены нарушения законности. Прокурорской проверкой установлено, что в 2010 году 14 образовательными учреждениями района были заключены договоры с ОГУ Центр занятости населения о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. По условиям договоров Центр занятости обязался направить на работу в учреждения согласованном количестве и в согласованные сроки несовершеннолетних граждан, в возрасте от 14 до 18 лет, желающих участвовать во временном трудоустройстве в свободное от учебы время. Учреждения образования, в свою очередь, обязались организовать рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан, заключить с несовершеннолетними гражданами, направленными на работу, срочные трудовые договоры с соблюдением требований трудового законодательства. При этом пунктом 2.3.3 типового договора предусмотрено, что месячная заработная плата несовершеннолетнего гражданина, отработавшего за этот период нормы рабочего времени и выполнившего норму труда, не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, в том числе с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы. В соответствии с ч.ч. 2-5 ст. 24 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» с лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании. В период участия в общественных работах, временного трудоустройства безработным гражданам, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет может оказываться материальная поддержка. Работодатель при этом не освобожден от выплаты заработной платы в период временного трудоустройства и обязан соблюдать трудовое законодательство. В силу части 6 статьи 136 ТК РФ, заработная плата работнику выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. В соответствии с ч. 8 ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. При прекращении трудового договора в соответствии с ч.1 ст.140 ТК РФ в день увольнения работника производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя. Между тем, прокурорской проверкой установлено, что в период временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет в школы района в свободное от учебы время, работодателями в лице директоров школ МОУ СОШ № 1 и № 2 р.п.Новая Майна, МОУ СОШ № 1 и № 2 р.п.Мулловка, средних и основных общеобразовательных школ с.Рязаново, п.Дивный, с.Тиинск, с.Никольское-на-Черемшане, с.Ерыклинск, п.Новоселки, с.Сабакаево, с.Лесная Хмелевка, с.Старая Сахча, с.Степная Васильевка, заработная плата несовершеннолетним работникам не начислялась и не выплачивалась. Не была выплачена заработная плата и при увольнении. В результате несоблюдения требований трудового законодательства были нарушены права более чем 400 несовершеннолетних детей на своевременное вознаграждение за труд. Срочные трудовые договоры с работниками в возрасте от 14 до 18 лет не заключались в МОУ ООШ с.Степная Васильевка и МОУ СОШ с.Тиинск. В соответствии со ст. 266 ТК РФ лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию). Однако настоящая проверка показала, что данное требование закона руководителями образовательных учреждений также было проигнорировано. По результатам проверки прокурором района в отношении директоров школ, нарушивших требования трудового законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых и назначены административные наказании в виде штрафов в размере 1500 рублей. Также внесено представление об устранении нарушений закона в адрес начальника отдела образования администрации МО «Мелекесский район».