30.09.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
30.09.2010
Защита прав субъектов предпринимательской деятельности В прокуратуре Мелекесского района был изучен проект решения Совета депутатов МО «Мелекесский район» «О внесении дополнений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области на 2010 год, утвержденный решением Совета депутатов МО «Мелекесский район» от 09.09.2009 № 9/101 с изменениями от 09.06.2010 11/94» на предмет его соответствия действующему федеральному и региональному законодательству. Настоящим проектом предполагалось утвердить новую редакцию перечня муниципального имущества, подлежащего приватизации в текущем году, в который планировалось включить 2 объекта муниципальной собственности: нежилое здание площадью 93,7 кв.м, по ул. Строителей, 7 в п. Новоселки, балансовой стоимостью 200000 рублей и административное здание площадью 346,3 кв.м балансовой стоимостью 400000 рублей, расположенное по ул. Уткина, д.2 в п. Новоселки, со сроком приватизации в 3 квартале 2010 года путем открытого аукциона. Между тем, прокуратурой района установлено, что арендуемое субъектом малого предпринимательства здание, расположенное по ул. Уткина, д.2 в п. Новоселки, включается в План приватизации без учета требований ч.1 ст.2 Федерального закона от 22.07. 2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой решение о включении арендуемого имущества в нормативные правовые акты о планировании приватизации государственного и муниципального имущества может быть принято органом местного самоуправления не ранее чем через тридцать дней после направления уведомления указанным координационным или совещательным органам. Однако Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям администрации МО «Мелекесский район» такого уведомления в действующий при администрации района координационный орган в области развития малого и среднего предпринимательства не направлялось, что является существенным нарушением закона, а также прав субъектов предпринимательской деятельности. Благодаря своевременному вмешательству прокуратуры района указанный объект был исключен из перечня объектов, подлежащего приватизации в 3 квартале текущего года.