30.09.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
30.09.2010
Прокуратурой Мелекесского района предъявлено 5 исковых заявлений к гражданам, состоящим на учете в наркологическом диспансере г.Димитровграда с диагнозом «Наркомания» о лишении права осуществления деятельности, связанной с управлением источниками повышенной опасности – транспортными средствами, до снятия с учета в наркологическом диспансере. В обоснование исковых требований прокурором указывается, что согласно перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лица, страдающие заболеванием «Наркомания», не имеют право осуществлять деятельность, связанную с управлением источниками повышенной опасности, включая управление транспортными средствами. Наличие у граждан, страдающих наркоманией, права управления транспортными средствами, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу. 2 иска прокурора удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении в суде.