30.09.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
30.09.2010
В ходе прокурорской проверки, проведенной прокуратурой Мелекесского района совместно с начальником Отдела Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в Мелекесском лесничестве на предмет соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, установлено, что отдельные арендаторы лесных участков используют их с нарушением условий договоров аренды и требований проектов освоения лесных участков к противопожарному обустройству лесных участков. Согласно ч. 1 ст. 53 Лесного кодекса РФ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах осуществляются противопожарное обустройство лесов, создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров (пожарные техника и оборудование, пожарное снаряжение и другие), содержание этих систем, средств. В силу ч. 3 ст. 53, ст. 88 Лесного кодекса РФ указанные меры пожарной безопасности на лесных участках, предоставленных в аренду, осуществляются арендаторами этих лесных участков на основании проекта освоения лесов. Однако арендаторы лесных участков на территории Мелекесского района, имеющие проекты освоения лесов, не обеспечивают наличие на лесных участках необходимых средств пожаротушения – ящиков с песком, мотопомп, лопат, ведер, топоров, индивидуальных перевязочных пакетов, бензопил и аптечек. Кроме того, в нарушение требований ч. 1 ст. 88 Лесного кодекса РФ, не все арендаторы имеют проекты освоения лесов. По результатам проверки прокурором района возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, внесены 2 представления об устранении нарушений закона. В отношении остальных арендаторов готовятся постановления о возбуждении административных правонарушениях.