01.11.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
01.11.2010
До 31 декабря есть возможность определиться, кто будет управлять вашими пенсионными накоплениями в следующем году До конца года граждане, имеющие накопительную часть пенсии*, могут выбрать способ формирования их пенсионных накоплений: через Пенсионный фонд Российской Федерации или через негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Через Пенсионный фонд Российской Федерации: Вы можете выбрать одну из 56-ти управляющих компаний (УК), отобранных по конкурсу, с которыми Пенсионный фонд Российской Федерации заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, либо один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании – Внешэкономбанк.** Напомним, что с 1 ноября 2009 года Внешэкономбанк формирует два инвестиционных портфеля для инвестирования пенсионных накоплений граждан: инвестиционный портфель государственных ценных бумаг, дополненный облигациями российских эмитентов, в случае если они гарантированы Российской Федерацией, и расширенный инвестиционный портфель, включающий в себя государственные ценные бумаги Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, облигации российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Российской Федерации об ипотечных ценных бумагах, денежные средства в рублях и иностранной валюте на счетах в кредитных организациях, облигации международных финансовых организаций, депозиты в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях. Через негосударственный пенсионный фонд: Вы можете выбрать один из 123-х НПФ, имеющих право работать по обязательному пенсионному страхованию. Для этого вам необходимо заключить с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление о переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд. НПФ самостоятельно принимает решение о количестве управляющих компаний, с которыми заключает договоры доверительного управления вашими пенсионными накоплениями. Письменное заявление о выборе УК и НПФ можно подать как в территориальный орган ПФР, так и в любую организацию, с которой у Пенсионного фонда заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Адреса организаций можно найти на информационном портале Отделения Пенсионного фонда по Ульяновской области http://opfr.mv.ru/ в разделе «Инвестирование». Также можно подать заявление – по почте или с курьером. При этом установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются нотариусом. Перечень УК и НПФ, формы заявлений и образцы их заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru и на информационном портале Отделения Пенсионного фонда по Ульяновской области http://opfr.mv.ru/. * Составная часть трудовой пенсии по старости, которая формируется в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) страховых взносов (в 2010 году - 6% от фонда оплаты труда гражданина, не превышающего 415 тысяч рублей в год). **Если Вы никогда не выбирали способ формирования накопительной части трудовой пенсии, то Ваши пенсионные накопления инвестируются в ГУК-Внешэкономбанк.