10.11.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
10.11.2010
В средней школе № 2 р.п. Новая Майна результаты анкетирования показали, что папы в день уделяют своим детям в среднем от 2 до 5 часов. К сожалению, были и такие ответы как «мало», объясняя это занятостью на работе. На вопрос «Где и как Вы предпочитаете проводить свободное время с детьми? 1/3 часть опрошенных ответили дома, в кругу семьи, за просмотром фильма, игрой в компьютер, 2/3-на природе, рыбалке, в лесу, на семейных пикниках. Ну и на вопрос: « Гордитесь ли вы своими детьми?» - все папы ответили: «Конечно, да» В средней школе с. Александровка всем ребятам было предложено написать сочинение на тему «Мой папа самый лучший», и мы хотим предложить вам выдержки из них. Из сочинения учащегося 2 класса: «Мой папа высокий, спортивный. У него светлые волосы, голубые глаза и почти всегда серьёзное выражение лица. Он добрый и спокойный человек». Учащийся 4 класса написал: «Мой папа всегда держит своё слово, и что обещает, он всегда выполняет. Я люблю его за то, что он честный и щедрый». Вот строки пятиклассника: «Папа всегда поддерживает меня в трудную минуту. Он каждый день интересуются моими успехами в школе, и если у меня не всё в порядке, он огорчается». К сожалению, в российских семьях детей воспитывает преимущественно мама. Мужчины гораздо реже находят время для общения со своими детьми, реже принимают участие в воспитании детей, не находят время для того, чтобы выполнить домашнее задание с ребёнком, погулять или просто рассказать сказку. Отец включается в процесс воспитания редко, в “аварийных” случаях. Поэтому во всех образовательных учреждениях были проведены родительские собрания для родителей-отцов «Роль отца в семейном воспитании», на которых неоднократно подчёркивалось, что отец нужен детям, и его внимание важно на каждом этапе становления ребёнка как личности. Главное, чтобы мероприятия такого рода не были приурочены к конкретной дате, не были одноразовой акцией, а стали доброй традицией.