20.11.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
20.11.2010
В рамках очередного этапа акции «Роди патриота в день России», который получил название «Мужское начало», в учреждениях образования прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню мужчин. Этот праздник возник в 2000 году по инициативе бывшего президента СССР Горбачёва М.С. и отмечается ежегодно во всех странах мира в первую субботу ноября. В Ульяновской области День мужчин праздновали целую неделю. 1 ноября 2010 года в сетевом проекте «У меня сестрёнки нет, у меня братишки нет!» приняли участие все 15 дошкольных образовательных учреждений. Готовясь к утреннику, дети разучивали стихи и песни о папе, рисовали портреты, совместно с родителями изготавливали поделки. Очень интересной получилась выставка поделок совместного творчества отцов и детей в д/с «Тополёк» р.п. Новая Майна. В этот день не обошлось и без спортивных мероприятий. Воспитанники д/с «Колосок» р.п. Новая Майна с большим удовольствием вместе с папами приняли участие в различных соревнованиях. Не остались в стороне и школы. С целью обсуждения демографической ситуации в России, причин снижения численности населения проведены круглые столы «Берегите мужчин», классные часы, семинары по вопросам поднятия престижа отцовства, укрепление роли отца в семье. В средней школе № 2 р.п. Мулловка состоялась презентация «Мужские увлечения», где были представлены работы пап, выполненные из дерева (разделочные доски, скалки, ложки). Детям было чем гордится! В этот день не могла остаться без внимания тема здоровья современного юноши, мужчины. С интересом учащиеся средней школы с. Рязаново слушали лекцию врача-терапевта Арефьевой О.В. на тему «Влияние алкоголя и курения на организм юношей». 8 ноября 2010 года праздничные мероприятия проходили и в СОШ п. Дивный. Здесь была организована выставка «Папа может, папа может всё, что угодно!», где были представлены самые яркие и красочные фотографии из семейного альбома. Весело прошёл спортивный конкурс «Я играю с папой». Все участники бегали с мячами, прыгали в мешках, соревновались в меткости, ловкости. Все этапы конкурса вызывали у зрителей бурю эмоций. В средней школе № 2 р.п. Новая Майна результаты анкетирования показали, что папы в день уделяют своим детям в среднем от 2 до 5 часов. К сожалению, были и такие ответы как «мало», объясняя это занятостью на работе. На вопрос «Где и как Вы предпочитаете проводить свободное время с детьми? 1/3 часть опрошенных ответили дома, в кругу семьи, за просмотром фильма, игрой в компьютер, 2/3-на природе, рыбалке, в лесу, на семейных пикниках. Ну и на вопрос: « Гордитесь ли вы своими детьми?» - все папы ответили: «Конечно, да» В средней школе с. Александровка всем ребятам было предложено написать сочинение на тему «Мой папа самый лучший», и мы хотим предложить вам выдержки из них.