24.11.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
24.11.2010
Организация работы по профессиональной ориентации старшеклассников Российское образование на современном этапе своего развития вошло в период основательных качественных изменений, причем одной из самых приоритетных задач в этой области явилась задача подготовки кадров, способных творчески и с энтузиазмом эффективно работать в совершенно новых, динамичных условиях современной российской действительности. Поэтому большинство образовательных учреждений России функционирует в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения, что, в свою очередь, продиктовано социальным заказом общества и особенностями социальной ситуации в стране. Перед администрацией образовательного учреждения, коллективами педагогов и родителями стоит важнейшая задача: как помочь детям выбрать свой путь? Как помочь выбрать именно тот профиль обучения, который будет соответствовать интересам и способностям подростка и приведет его к высокому уровню допрофессиональной подготовки? Как организовать обучение, чтобы выпускник, выйдя из стен школы, мог быть социально готовым к преодолению жизненных трудностей, смог бы достойно и ответственно учиться и трудиться, приносил бы пользу и был востребован обществом. Не остались в стороне от решения данных проблем и педагогические коллективы Мелекесского района. Системная работа по организации предпрофильной и профильной подготовки учащихся школ района ведется не первый год. Свою профориентационную работу учителя начинают с изучения спроса и востребованности специальностей, привлекая к этому психологов, социальных педагогов. Учитывая проблемы, которые могут возникнуть при переходе в самостоятельную жизнь, педагоги осуществляют социально — развивающую деятельность в нескольких направлениях. Профориентация и подготовка к овладению выбранной профессией. Она включает комплекс мероприятий по профориентации с учетом индивидуальных особенностей, склонностей, интересов, возможностей каждого ученика. Все это проводится для учащихся 9 классов в рамках предметов «Основы профессионального самоопределения» и «Человек.Труд.Профессия». Для учащихся 10-11 классов каждое образовательное учреждение ежегодно организовывает профильное обучение специальностям, вызвавшим наибольший интерес. К сожалению, слабая материально-техническая база и отсутствие преподавателей – мастеров производственного обучения не позволяет организовать профильную подготовку в каждой школе. В этом случае ребята обучаются на базе профессионального училища №11, Мелекесского агролицея, Рязановского сельскохозяйственного техникума. В 2010-2011 учебном году в 14 средних общеобразовательных учреждениях района организована профильная подготовка по 15 специальностям: пекарь, швея, тракторист-машинист, пользователь компьютера, продавец, слесарь по ремонту автомобилей, хозяйка сельского дома, автомеханик, оператор ЭВМ, делопроизводитель, оператор ПК, слесарь, технолог изготовления одежды. Основы профессиональной подготовки получают 140 учащихся 10-11 классов. Изучая основы выбранной профессии в течении двух лет, по окончании школы выпускники 11 класса сдают профессиональный экзамен и получают свидетельство о получении профессии. В современной социальной ситуации в стране данное свидетельство может помочь в дальнейшем трудоустройстве выпускника. Система мероприятий, направленных на формирование у обучающихся осознанной позиции в выборе профессионального пути включает в себя организацию факультативных занятий и спецкурсов, проведение классных часов, встречи с представителями различных профессий. Кроме этого школьникам 9-11 классов предоставляется возможность принимать участие в мероприятиях профориентационного характера. Ежегодно профессиональные учебные заведения традиционно проводят Дни открытых дверей, в которых выпускники школ района принимают активное участие. Хочется отметить, что работа, проделанная педагогическими коллективами по профориентационной работе, не проходит даром. Ежегодно не менее 10-12% выпускников школ района выбирают тот профиль обучения, который они изучали в школе. В районе формируется целевой набор в УлГУ, филиал УлГУ, УГСХА, УГПУ им. И.Н.Ульянова, медицинские и педагогические колледжи г. Ульяновска.  Порядка 20 выпускников школ района поступают по целевому набору на различные специальности учебных заведений области. Так, в 2010 году 8 человек поступили в УГПУ, 2- на медицинский факультет УлГУ и 12 человек на различные сельскохозяйственные специальности в УГСХА и её филиал. На базе МОУ СОШ №2 р.п. Новая Майна со II четверти открыт класс социально-гуманитарной направленности (милицейский класс). С 01 сентября 2011 года запланировано открытие экономического класса на базе МОУ СОШ №1 р.п. Мулловка. Системная работа в данном направлении окажет реальное содействие в самоопределении выпускников и выборе своего жизненного пути.