24.12.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
24.12.2010
ПАМЯТКА ЛЬГОТНИКАМ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА о компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг ВОПРОС: Кем производится расчет ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ? ОТВЕТ: Расчет размера ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ (далее по тексту-ЕДК) ежемесячно производит уполномоченная на основании конкурса в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ расчетная организация ООО «РИЦ-область». ВОПРОС: Как рассчитывается ЕДК? ОТВЕТ: Расчет ЕДК производится на основании сведений, предоставляемых органом социальной защиты населения (Ф.И.О. льготника, дата рождения, адрес, категория льготы, состав семьи льготника) и жилищных организаций, куда льготники оплачивают коммунальные услуги. При этом учитывается количество зарегистрированных вместе с льготником граждан, общая площадь жилья, категория льготы и суммы оплаты коммунальных услуг. Расчет ЕДК производится отдельно по каждому виду жилищно-коммунальных услуг (отопление, освещение, водоснабжение и т.д.), полученные размеры суммируются. Поэтому крайне важно, чтобы в организациях жилищно-коммунального комплекса данные на льготника совпадали полностью. ВОПРОС: Как производится расчет ЕДК, если льготник зарегистрирован один? ОТВЕТ: Например, ветеран труда РФ оплатил за электроэнергию 200 руб. : 50 % = 100 руб., за газоснабжение оплата составила 1000 руб.: 50 % = 500 руб. за водоснабжение льготник оплатил 60 руб.: 50% = 30 руб. Общий размер ЕДК 100+500 + 30 = 630 руб. ВОПРОС: Как производится расчет ЕДК, если в составе семьи льготника 2 или 3 человека? ОТВЕТ: В этом случае расчет ЕДК производится на долю льготника в общей сумме начислений жилищно-коммунальных услуг. Например, состав семьи ветерана труда РФ 3 человека. - оплата за электроэнергию – 300 руб.: 3 чел.= 100 руб.- доля льготника; 100 руб.: 50 %= 50 руб. - оплата за газоснабжение – 1200 руб.: 3 чел.= 400 руб. доля льготника; 400 руб.: 50%= 200 руб. - оплата за воду – 120 руб.: 3 чел.= 40 руб. доля льготника; 40 : 50% = 20 руб. Общий размер ЕДК 50 + 200 + 20 = 270 руб. Аналогичный расчет производится по каждому льготнику в составе семьи. ВОПРОС: За какой период рассчитывается ЕДК? ОТВЕТ: Расчет ЕДК производится в текущем месяце на основании данных, предоставляемых жилищными организациями Мелекесского района за потребленные жилищно-коммунальные услуги за истекший месяц, а выплачивается в начале следующего месяца. Например, ЕДК за август выплачивается льготнику в сентябре , но расчет ЕДК производится по данным июля. ВОПРОС: Всем льготникам в феврале 2010 года в общий размер ЕДК добавлена упреждающая компенсация в сумме 320 рублей, удержание которой началось с октября. В каких размерах производится данное удержание? ОТВЕТ: В соответствии с действующими законодательными актами удержание производится в размере не более 30 процентов от начисленной компенсации в месяц. Например: ЕДК рассчитана в общей сумме 270 рублей – 30 процентов от данной суммы – 81 руб.; 270 руб.- 81 руб.= 189 руб. выплачивается льготнику. 320 руб. упреждающей компенсации – 81 руб.= 239 руб. переходящий долг на следующий месяц. После полного удержания упреждающей компенсации, ЕДК будет выплачиваться в полном объеме. ВНИМАНИЕ!!! В случае изменения места жительства или состава семьи или продления группы инвалидности необходимо безотлагательно предоставить в Управление социальной защиты населения справку о составе семьи формы № 8, паспорт (подлинник и копия), справку об инвалидности (подлинник и копия), а также сообщить об изменениях в организации ЖКХ, в энерго - и газоснабжающие организации.