28.12.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
28.12.2010
ЗАМЕСТКА НА САЙТ по защите прав предпринимателей В соответствии с планом работы на 4 квартал 2010 года прокуратурой Мелекесского района проведена проверка Территориального отдела Роспотребнадзора по вопросу исполнения законодательства, направленного на защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, выявлены нарушения, касающиеся сроков уведомления субъекта предпринимательской деятельности о начале проведения плановой и внеплановой проверки. Согласно Федеральному закону в рассматриваемой сфере уведомление о проведении плановой проверки должно направляться в течение трех дней до начала проверки, и 24 часов - по внеплановым проверкам. Однако эти требования закона соблюдаются не всегда. Так, руководитель лечебного учреждения МУЗ Старсахчинская участковая больница» должен быть уведомлен о проведении внеплановой проверки за сутки до ее начала. Однако уведомление главному врачу участковой больнице Мороз К.В. было вручено на второй день проверки. Подобные факты не единичны. В нарушении п.4 ст.12 Федерального закона с уведомлением о проведении плановой проверки МОУ СОШ с. Александровка в период с 8 июня по 23 июня 2010 года, была ознакомлена не директор школы, а рядовой учитель, не наделенный в установленном порядке представлять интересы образовательного учреждения. Выявлены нарушения, касающиеся организации плановой проверки. Так, незаконно перенесены сроки проверки индивидуального предпринимателя Лебедевой Т.И., назначенной по утвержденному плану на 2010 год с 14 января, на период с 21.01. 2010 по 29.02.2010. В нарушении ч.1 ст. 13 Федерального закона необоснованно до 39 дней увеличены сроки проверки юридического лица МОУ СОШ с. Старая Сахча, в то время как срок проведения проверки не может превышать двадцать рабочих дней. Распространенными нарушениями является внесение представлений о принятии мер по устранению причин административного правонарушения и условий, способствующих его совершению не уполномоченным лицом, в то время как указанное относится к должностному лицу, рассматривающий материал об административном правонарушении.