28.12.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
28.12.2010
Заметка на САЙТ Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) и участников Великой Отечественной войны, имеющих в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Проверкой установлено, что грубые нарушения прав граждан допускается администрацией МО «Новоселкинское сельское поселение». Так, решение о принятии на учет граждан в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий принимаются не главой администрации поселения, а жилищной комиссией администрации поселения. К примеру, 24.03.2010 жилищной комиссией отказано в признании гр. К. нуждающимся в улучшении жилья, так как размер площади занимаемого жилого помещения, превышает учетную норму для данного поселения. Между тем, в соответствии с ч. 6 ст.3 Закона области решение о принятии или об отказе в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, принимается в форме постановления уполномоченного органа не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о принятии на учет с документами. Глава администрации поселения решение об отказе в постановке на учет участника Великой Отечественной войны принял спустя 8 месяцев, после подачи заявления. Уведомление об отказе в постановке гр-на К. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, не соответствует установленной форме. Вопреки Постановлению Правительства Ульяновской области от 24.07.2006 № 231 «Об утверждении форм документов» уведомление подготовлено в произвольной форме, не содержит исходных данных (дата направления, исходящий номер), отсутствует ссылка на акт органа местного самоуправления, принявшего решение об отказе. Между тем, указанные данные имеют существенное значение, поскольку в силу ч.9 ст.3 Закона Ульяновской области уполномоченный орган не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, выдает или направляет гражданину уведомление. С этим обстоятельством связано и другое право гражданина – право на судебное обжалование. Согласно ст. 5 Федерального закона «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» срок обращения в суд ограничен тремя месяцами со дня, когда гражданину стало известно о нарушенном его праве. Указанное явилось основанием для внесения главе администрации МО «Новоселкинское сельское поселение» представления об устранении нарушений действующего законодательства.