12.01.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
12.01.2011
Президент РФ внес изменения в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения. Федеральным законом от 29.12.2010 № 435-ФЗ устанавливаются особенности возникновения и прекращения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Подробно урегулированы вопросы принудительного изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, которые не используются по целевому назначению в течение трёх и более лет либо используются с нарушением правил рационального использования и экологических требований. Существенно усилена административная ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц, не использующих земельные участки из земель сельхозназначения в установленные федеральным законом сроки для ведения сельскохозяйственного производства или иной не связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Федеральным законом совершенствуется оборот земельных долей, полученных при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые в настоящее время считаются долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Определяется специфика образования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, прекращения прав на невостребованные земельные доли, совершения сделок с земельными долями. Внесены изменения в федеральные законы «О государственном кадастре недвижимости» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в которых определены особенности кадастрового учёта земельных участков из земель сельхозназначения и государственной регистрации прав на них. Земельный кодекс и Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» дополнены нормами, определяющими порядок формирования фонда перераспределния земель за счёт земельных участков из земель сельхозназначения и приобретения земельных участков, на которых располагаются сады, виноградники и другие сельскохозяйственные насаждения. В Федеральном законе также устраняются пробелы, неопределённости и противоречия в правовом регулировании оборота земельных участков из земель сельхозназначения.