19.01.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
19.01.2011
14 января 2011 года состоялось плановое посещение Мелекесского района, согласно поручения Губернатора, по плану подготовки к весенне-полевым работам 2011года. Вместе с представителями Министерства сельского хозяйства были задействованы корреспонденты ГТРК «Волга» для освещения вопросов по ремонту и подготовке техники к ВПР 2011 года. Совместно с представителями СМИ и районного сельскохозяйственного управления совершен визит на следующие объекты: 1) ОАО «Мелекесское РТП» – руководитель Шеянов Л.Е. 2) СПК им. Н.К.Крупской – руководитель А.И. Голубков 3) Производственная часть «Рязановский сельскохозяйственный техникум» – руководитель Савельев В.В. 4) ООО «Приморье» - руководитель А.В. Матевосян Наиболее значимые моменты поездки: 1) Достигнута договоренность с Мелекесским РТП по расширению номенклатуры услуг, оказываемых сельскохозяйственным предприятиям Ульяновской области за счет ремонта узлов и механизмов импортной сельскохозяйственной техники. Министерство сельского хозяйства Ульяновской области будет оказывать информационную поддержку работы Мелекесского РТП и продвижения его продукции и услуг за пределы Ульяновской области. Будет начат поиск инвесторов по производству сельскохозяйственной техники на производственных площадях предприятия. 2) Сельскохозяйственная техника: На всех объектах посещения проверен ход проведения ремонтных работ и условия труда рабочих задействованных в процессе. Уровень готовности тракторного парка Мелекесского района к ВПР 2011года составляет 94%. Часть тяжелых тракторов 3 и 5 тягового класса имеют дефекты в связи с задействованием их в работах по расчистке снежных заносов. До 20 февраля вся техника должна быть готова к посевным работам. Инструктажи по технике безопасности проведены во всех хозяйствах. 3) Температура рабочего процесса на ремонтных работах поддерживается за счет центрального отопления (СПК им. Н.К.Крупской, Подсобное хозяйство «Рязановский СХТ», Мелекесский РТП) и установки автономных печей (ООО «Приморье») 4) В ООО «Приморье» награжден почетной грамотой Динмухаметов Ринат. Работник, занятый в перевозке молока во время погодных катаклизмов декабря 2010 года, когда произошли многочисленные отключения электроэнергии в Заволжских районах Ульяновской области практически круглосуточно в течение 3 дней занимался доставкой питьевой воды в населенные пункты, оставшиеся без водо- и энергоснабжения. 5) Растениеводство: обеспечение семенами, СЗР, удобрениями, кадрами в Мелекесском районе в настоящее время составляет 95-100% в зависимости от хозяйств. В течение ближайших 2 недель обеспечение составит 100% по Мелекесскому району. Рабочий план по проведению ВПР сдан в Министерство сельского хозяйства Ульяновской области. Разработано положение по районным соревнованиям на период ВПР 2011г., все работники, занятые в ремонте техники и подготовке к севу обеспечены горячим питанием на местах. На ВПР и уборочные работы планируется привлечь студентов УГСХА (СПК им. Крупской) и Рязановского сельскохозяйственного техникума (Производственная часть Рязановского СХТ). Разрабатываются меры морального и материального стимулирования: натур. оплата, доплата за классность, освещение работы передовиков в «Молниях» и районных СМИ. Расчет предприятий за аренду земельных паев в районе произведен полностью за исключением ООО «РуснРусСантимир». Районные власти продолжают работу с инвестором по данному вопросу. 6) Животноводство: Поголовье скота на 1 января 2011года практически не изменилось по сравнению с 2010годом (16013- 2011г, 16011- 2010г.) и составляет 100%. Численность свиней снизилась в связи сокращением поголовья в СПК им. Крупской. Продуктивность несколько снизилась, составляя 9,8л на фуражную корову в среднем по Мелекесскому району. Однако в областных сводках – это один из самых высоких показателей. Потребность в кормах обеспечивается по району на 100%. В настоящее время осуществляется внутрирайонный обмен грубых и сочных кормов (СПК им. Крупской – ООО «Хмелевское»). Всего по району на 1 усл. голову имеется 12,7 ц. к.е. ЛПХ также обеспечены кормами - по району на 1 усл. голову имеется 10,5 ц. к.е. 7) ГСМ. Районное управление сельского хозяйства ждет объемы льготного топлива для распределения его по хозяйствам. всего на ВПР потребность в дизельном топливе составляет 1200т (фактически имеется 400т), бензине 400т (фактически 200т), автомаслах 100т (фактически 55т). 8) С 29 января 2011г. в Мелекесском районе стартуют еженедельные ярмарки выходного дня, где ЛПХ и СХ предприятия выставляют продукцию горожанам по выгодным ценам. В перспективе на 2011год планируется рост поголовья птицы в Мелекесском районе с 1 млн. до 1,5 млн. голов (ООО «Симбирский бройлер»), ООО «Приморье» планирует начать работу по мясному животноводству, переведя поголовье из Самарской в Ульяновскую область.