16.03.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
16.03.2011
Прокуратура в защиту прав участника Великой Отечественной войны. В ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства при реализации федеральной целевой программы «Жилище» прокуратурой Мелекесского района выявлен факт принятия незаконного решения, приводящего к ущемлению прав участника Великой Отечественной войны. Так, постановлением главы администрации МО «Николочеремшанское сельское поселение» от 19.11.2010 №118 Бормотин П.Е. – участник Великой Отечественной войны, проживающий по адресу с. Никольское-на-Черемшане», ул. Мира, кв.1/1, поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, представляемом по договору социального найма. В силу пункта 2 настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания, т.е. с 19.11.2010. Ранее принятое постановление от 26.06.2010 № 75 - об отказе в принятия Бормотина П.Е. в качестве нуждающегося в жилом помещении считать утратившим силу. Изучение в прокуратуре района учетного дела показало, что решение о принятии Бормотина П.Е. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с 19.11.2010 является незаконным. Как следует из материалов дела 26.06.2010 на основании постановления № 75, принятым администрацией МО «Николочеремшанское сельское поселение», Бормотину П.Е. было отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Не согласившись с принятым решением, Бормотин П.Е. обратился в Мелекесский районный суд с исковым заявлением о понуждении администрации поселения к постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. В судебном заседании представитель администрации МО «Николочеремшанское сельское поселение» Легких Т.В. иск признала и пояснила суду, что поселение не возражает против постановки Бормотина П.Е. на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий. Решением Мелекесского районного суда от 21.10.2010 иск Бормотина П.Е. был удовлетворен. Суд обязал администрацию муниципального образования «Николочеремшанское сельское поселение» поставить Бормотина П.Е. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с 26.06.2010. Решение суда сторонами не обжаловалось и 01.11.2010 вступило в законную силу. Согласно ст. 210 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда подлежит обязательному исполнению. Решением от 21.10.2010 суд обязал администрацию МО «Николочеремшанкое сельское поселение» поставить Бормотина П.Е. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с 26.06.2010. Однако, вопреки судебному решению, вынесенному от имени государства, администрация поселения поставила Бормотина П.Е. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с 19.11.2010. Обеспечение жилым помещением гражданина напрямую связано с очередностью постановки на его учет. Незаконно изменив время постановки на учет, администрация поселения тем самым увеличила этот срок практически на 5 месяцев. Несоблюдение сроков постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении участника войны Бормотина П.Е. приведет к нарушению прав и законных интересов. Указанное явилось основанием для принесения протеста на данное постановление, по результатам его рассмотрения, законные права участника Великой Отечественной войны восстановлены.