16.03.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
16.03.2011
Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства, в ходе которой установлено, что вопреки требованиям бюджетного кодекса, а также собственных муниципальных нормативных актов в рассматриваемой сфере, бюджеты МО «Лебяжинское сельское поселение» и «Рязановское сельское поселение» на 2011 год приняты с нарушением установленного порядка, минуя обсуждения проектов в первом чтении. В МО «Новоселкинское сельское поселение» в нарушении ст. 28 Федерального закона от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» публичные слушания по проекту местного бюджета на 2011 год и отчет о его исполнении назначены были главой местной администрации, в то время как указанное относится к полномочиям главы муниципального образования. Решение о назначении публичных слушаний также незаконно было принято главой администрации МО «Николочеремшанское сельское поселение» В нарушении ч.6 ст. 52 Федерального закона в газете «Муниципальный вестник «Заволжья» от 26.10.2010 главой МО «Лебяжинское сельское поселение» проект бюджета на 2011 год опубликован не в полном объеме. Подобные нарушения МО допущены МО «Тиинское сельское поселение». В двух поселениях Новоселкинском и Новомайнском решения о бюджете на 2011 год в нарушении ст. 5 БК РФ вступают в силу с момента его подписания, а не с 1 января, как того требует закон. В ходе настоящей проверки прокуратурой района установлено, что переданные Совету депутатов района представительными органами сельских и городских поселений полномочия по осуществлению контроля за исполнением бюджета поселения, исполняются не надлежащим образом. Так, заключение на проект бюджета МО «Новомайнское городское поселение» контрольно-счетная комиссия Совета депутатов района дала 14.12.2010, спустя 4 дня после принятия бюджета городским поселением. Аналогичная ситуация сложилась в МО «Лебяжинское сельское поселение». Бюджет поселения на 2011 год принят 13.12.2010, а заключение контрольно-счетной комиссией направлено лишь 15.12.2010. В день принятия решения о бюджете на 2011 направлены заключения на проекты бюджетов МО «Рязановское сельское поселение», МО «Тиинское сельское поселение». МО «Тиинское сельское поселение» и МО «Лебяжинское сельское поселение» сведения о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений за 3 и 4 кварталы 2010 с указанием затрат на их денежное содержание не были опубликованы в средствах массовой информации. Кроме того, проверкой установлено отсутствие значительного количества нормативных актов в сельских и городских поселениях для урегулирования правоотношений в сфере бюджетного законодательства на муниципальном уровне. По результатам проверки главам муниципальных образований и в Совет депутатов МО «Мелекесский район» направлены представления об устранении нарушений законодательства.