16.03.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
16.03.2011
В ходе осуществления прокурорского надзора прокуратурой Мелекесского района установлено, что муниципальными образованиями допускаются нарушения законодательства сфере реализации приоритетного национального проекта «Социальное развитие села до 2012 года» . Так, администрацией МО «Новомайнское городское поселение» не соблюдается порядок документального подтверждения гражданами, проживающими в сельской местности, в том молодыми семьями и молодыми специалистами, наличия собственных средств в размере части стоимости (приобретения) жилья не обеспеченной за счет средств социальной выплаты в рамках реализации Федеральной целевой Программы. Претендентами на участие в программных мероприятиях не представляются справки по форме 2-НДФЛ, документы, подтверждающие получение ежемесячных социальных выплат в виде пенсии, стипендии, иные социальные выплаты, не представляются заверенные кредитной организацией копии сберегательной книжки, выписки кредитной организации с лицевого счета. Более того, местной администрацией в нарушении закона не принимаются решения о признании (непризнании) заявителя, имеющим достаточные собственные (заемные) средства для участия в программе. В муниципальных образованиях «Николочеремшанское сельское поселение» и Старосахчинское сельское поселение» не проводится информационно-разъяснительная работа, направленная на освещение мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов на селе. В результате чего поставленные государством задачи по улучшению качества жизни на селе, расширение рынка труда в сельской местности и обеспечение его привлекательности, повышение престижности проживания в сельской местности, надлежащим образом не исполняются. В указанных поселениях не разработаны нормативные акты, наличие которых предусмотрено действующим законодательством в рассматриваемой сфере. Отсутствие нормативного урегулирования свидетельствует о том, что граждане, проживающие в поселении, до настоящего времени не облают полной информацией о реализации данной Программы. Поэтому молодые семьи, проживающие в названных поселениях, не участвуют в программных мероприятиях по улучшению жилищных условий с использованием государственной поддержки. По результатам проверки прокуратурой района главам администраций указанных выше муниципальных образований внесены представления.