29.03.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
29.03.2011
В ходе осуществления надзора за соблюдением федерального и регионального законодательства прокуратурой Мелекесского района установлено, что 01.02.2011 администрацией МО «Новомайнское городское поселение» было принято постановление « О проведении торгов по продаже недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности». На торги выставлялось нежилое помещение, расположенное по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п. Новая Майна, ул. Советская, д.11. Принятое местной администрацией решение о приватизации недвижимого имущества затрагивает права субъектов предпринимательской деятельности, которые являются потенциальными участниками данных правоотношений. Вместе с тем, в нарушение ч.2 ст. 15 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», направленного на обеспечение информацией о приватизации муниципального имущества неограниченного круга лиц, настоящее постановление не предусматривало размещение информации о приватизации объектов муниципальной собственности на официальном сайте в сети "Интернет" . Кроме того, информационное сообщение о продаже муниципального имущества не содержало сведений, предусмотренных ч.3 ст. 15 Федерального закона. В частности, не были указаны условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов, а также не указан размер задатка, срок и порядок его внесения. В нарушение закона не установлен порядок, место, дата начала и окончания подачи заявок, предложений, а так же исчерпывающий перечень представляемых покупателями документов. Более того, не указано место и срок подведения итогов продажи муниципального имущества. Указанные нарушения являются существенными, не устранение которых приведет к нарушению прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Не законное постановление отменено по протесту прокурора.