29.03.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
29.03.2011
В соответствии с планом работы на 1 квартал 2011 года прокуратурой Мелекесского района проведена проверка отделения надзорной деятельности по Мелекесскому району Ульяновской области по вопросу исполнения законодательства, направленного на защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, выявлены нарушения, касающиеся сроков уведомления субъекта предпринимательской деятельности о начале проведения плановой и внеплановой проверки. Согласно Федеральному закону в рассматриваемой сфере уведомление о проведении плановой проверки должно направляться в течение трех дней до начала проверки, и 24 часов - по внеплановым проверкам. Однако эти требования закона соблюдаются не всегда. Так, индивидуальный предприниматель Назырова А.Ф. о предстоящей плановой проверке уведомлена в день ее проведения. Незаконно проведена проверка ИП Вандышева В.П., не включенного в план проведения проверок на 2010 год Выявлены нарушения, касающиеся организации плановой проверки. Незаконно перенесены сроки проверки индивидуального предпринимателя Костик А.И. Согласно плану на 2010 год проверка должна быть начата с 1 апреля 2010 года. Однако распоряжением главного государственного инспектора Мелекесского района по пожарному надзору проведение плановой проверки назначено на период с 01.11. 2010 по 29.11.2010. Необоснованно увеличены сроки проведения проверки индивидуального предпринимателя Назыровой А.Ф. до 30 дней, в то время как согласно закону в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год. Распространенными нарушениями является прекращение проведение проверки надзорным органом в отсутствие документов, подтверждающих прекращение индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности. По результатам прокурорской проверки внесено представление об устранении нарушений закона и привлечение виновных лиц к ответственности.