04.04.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
04.04.2011
На территории района выявлены нарушения правил продажи табачных изделий, в части продажи табачных изделий по штучно несовершеннолетним в р.п. Мулловка в магазине «Космос» Мулловское потребительское общество и торговом объекте в р.п. Новая Майна принадлежащий индивидуальному предпринимателю Надысовой Е.И., расположенный по ул. Маширина, 21 Администрация МО «Мелекесский район» настоятельно рекомендует провести дополнительную разъяснительную работу с персоналом о соблюдении законодательства по реализации, как табачных изделий, так и алкогольной продукции, пива. Уважаемый жители Мелекесского района просим Вас о фактах продажи пива, табачных изделий и алкогольной продукции по следующим телефонам: 3-03-79, 4-50-65 – дежурная часть РОВД, 2-62-90 – приёмная Главы администрации МО «Мелекесский район», 2-43-74 – отдел по мобилизационной подготовке ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными структурами, 2-68-42 - отдел торговли и предпринимательства. Напоминаем правила продажи табачной продукции: В соответствии со статьёй 3 и 4 Федерального закона № 87-ФЗ от 10.07.2001 г. Запрещена розничная продажа табачных изделий, включая табак курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, без потребительской упаковки. Запрещена продажа сигарет менее 20 штук в пачке и поштучная реализация сигарет и папирос, продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет и с использованием автоматов, реализация табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях, а также на расстоянии менее 100 метров от границы территории образовательных учреждений. За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность: За розничную продажу табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет, влечёт наложение штрафа по ст. 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров»: • на граждан в размере от 300 до 1500 рублей; • на должностных лиц - от 1000 до 3000 рублей; • на юридических лиц - от 10 000 до 30 000 рублей. За розничную продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 м от образовательного учреждения привлекают к ответственности по ст.14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» • на граждан - от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; • на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; • на юридических лиц - от 36000 до 40000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. За реализацию сигарет по ценам, превышающим максимальные розничные цены, указанные на пачках налагается административный штраф по ст.14.6 КоАП РФ «Нарушение порядка ценообразования»: • на граждан - 5000 рублей; • на предпринимателей без образования юридического лица – 50 000 рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.