15.04.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
15.04.2011
В период месячника по профилактике алкоголизма с 12 марта по 12 апреля 2011 года в учреждениях культуры проведена следующая работа: Организованы различные мероприятия, лекции и беседы, тематические программы и выставки, акции по профилактике правонарушений и негативному отношению к вредным привычкам. Все клубы и библиотеки принимают участие во всех районных и областных акциях. Учреждениями культуры было проведено 75 мероприятий. За каждым работником учреждения культуры закреплён трудный подросток, с которым ведется индивидуальная работа (беседы, привлечение в спортивные состязания, участие в работе клуба выходного дня, к подготовке к праздникам и мероприятиям). Работники МУК ЦКД поселений входят в состав комиссий, выезжающих к трудным подросткам и неблагополучным семьям с целью анализа жилищных условий и воспитания. В марте состоялся семинар-совещание работников учреждений культуры, где поднимались вопросы по профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. В рамках месячника в учреждениях культуры были проведены многочисленные, устные журналы, беседы, круглые столы с участием медиков и правоохранительных органов, выставки для детей и подростков на тему «Формирование здорового образа жизни» и «Профилактика негативных явлений в молодёжной среде». Большое внимание уделялось организации досуга несовершеннолетних, склонных к употреблению спиртных напитков и вовлечение их в посещение кружков, спортивных секций , в работу Клубов выходного дня. Многие мероприятия акции были спортивно — игрового характера. В феврале в Рязановском СДК проходили поселенческие турниры по шахматам и настольному теннису. В Александровском СДК состоялись поселенческие соревнования по минифутболу среди сборных подростковых команд п. Дивный, с. Рязаново и с. Александровка, в которых участвовало 60 человек. Спортивные мероприятия прошли под девизом «Мы за здоровый образ жизни». проведено обсуждение статьи «Правда о пиве» из газеты «Служба собственного спасения», обзор стенда «Мы за здоровый образ жизни». в Новосёлкинском ЦКД была проведена тематическая программа для подростков, посвящённая борьбе с алкоголизмом «Жить или умереть», оформлен стенд «Мы за трезвый образ жизни». Во время мероприятия были показаны слайды о вреде алкоголя, как влияет алкоголь на молодой организм, к каким последствиям может привести употребление алкоголя. На мероприятии присутствовало 85 человек. В Тиинском ЦКД состоялся турнир по настольному теннису. На соревнования были приглашены подростки состоящие на учёте в ПДН. Приняли участие 20 детей и подростков. для старшеклассников в Новомайнской модельной библиотеке была проведена беседа, посвящённая здоровому образу жизни «О привычках вредных и полезных», ведущий мероприятия особое внимание уделил проблемам наркомании. Присутствовало 17 человек. В сельской библиотеке п. Новосёлки для школьников состоялась беседа «Враги твоего здоровья», организован конкурс рисунков. При проведении мероприятия использовался видеоролик о подростковом алкоголизме, провели обзор книг и статей. Присутствовало 52 человека В СДК с. Лебяжье было проведено мероприятие, посвящённое здоровому образу жизни «Чтобы жить не тужить, со спортом надо нам дружить», провели дискуссию о вреде алкоголизма, закрепили свои познания спортивными играми, которые для них подготовили работники Лебяжинского СДК. Присутствовало 45 человек. Библиотекарь провела беседу со старшеклассниками «Опасность пагубных привычек», сделала обзор книг, в которых рассказывается о последствии употребления спиртных напитков. Присутствовало 35 человек. в Приморском СДК прошло мероприятие для подростков «Остановись-пока не поздно!». Была организована встреча с фельдшером Приморского ФАПа Логиновой Н.А, присутствовало 35 человек. Она рассказала о пагубном влиянии алкоголя на организм подростков, привела примеры из медицинской практики. «Почему это опасно»- так назывался диспут, который провели работники Дивнинской сельской библиотеки для подростков 12 - 16 лет. На мероприятии присутствовало 40 человек. Приглашались трудные подростки и дети из группы риска. в Рязановском ЦКД прошла информационно-познавательная программа для школьников «Чем опасны наркотики и алкоголь». Присутствовало 25 человек. В рамках областного агитпоезда в с. Рязаново прошла акция «Смени сигарету на конфету».