27.04.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
27.04.2011
Информация в вопросах и ответах по многодетным семьям Вопрос: Какая семья считается многодетной? Ответ: Многодетной считается семья, если в ней воспитываются 3 и более детей в возрасте до 18 лет. Вопрос: Какими льготами пользуется многодетная семья? Ответ: - ежемесячное денежное пособие в размере 160 рублей на каждого ребенка из числа малоимущих семей;  ежегодная выплата в размере 1000рублей на каждого ребенка — школьника;  получение регионального сертификата «Семья» на сумму 100 тыс. рублей при рождении 3 -его ребенка у молодой семьи до 35 лет;  ежемесячная денежная компенсация на оплату коммунальных услуг равная 50 процентной стоимости коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, водоотведение, газ, электроснабжение, топлива). Право на получение мер социальной поддержки имеют многодетные семьи, прошедшие регистрацию в органах социальной защиты населения. Заявление о регистрации семьи в качестве многодетной семьи подается одним из родителей (усыновителей). Для регистрации предоставляются следующие документы:  заявление установленного образца;  документ, удостоверяющий личность обоих родителей или лиц, их заменяющих;  свидетельства о рождении детей;  документы, подтверждающие установление опекунства или статус приемной семьи;  справку с места жительства или иной документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми;  справку о доходах родителей или лиц, их заменяющих, за три месяца, предшествующих обращению;  справки из школ об обучении детей;  фотографии родителей;  расчетный счет сбербанка. Обращаем внимание семей, которые не прошли регистрацию, на то, что меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и топлива, оказывают значительную помощь многодетным семьям и позволяют снизить расходы на оплату коммунальных услуг. Рекомендуем всем многодетным семьям, не получающим данные льготы, обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и оформить свое право на получение вышеуказанных мер социальной поддержки. По вопросам регистрации многодетных семей обращаться по адресу: ул. Мелекесская, 34, каб 214, тел. 2-74-14.