30.05.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
16.05.2024 г.
30.05.2011
26.05.2011 в р.п. Старая Майна состоялся семинар с депутатами представительных органов муниципальных образований Ульяновской области для депутатов Мелекесского, Новомалыклинского, Старомайнского районов. Категория участников: депутаты и должностные лица, ответственные за организацию деятельности представительного органа района. От Мелекесского района на семинаре присутствовали: Глава МО «Мелекесский район» Кочемазов А.В., районные депутаты, Глава МО «Новомайнское городское поселение» Вараксин В.В., Глава МО « Тиинское сельское поселение» Калимуллин Р.Т. и должностные лица, ответственные за организацию деятельности представительного органа Мелекесского района. – Илькин Р.Б. и Деребизова О.Н. Цель проведения семинара – это доведение требований действующего федерального и регионального законодательства для создания условий, обеспечивающих реализацию полномочий органов местного самоуправления в той или иной сфере вопросов местного значения. Водкина Т. Я. - начальник отдела формирования и анализа реализации программы государственных гарантий и Чугунова Е. В. - главный консультант отдела кадрового и правового обеспечения министерства здравоохранения Ульяновской области проинформировали участников семинара о новом в законодательстве; о медицинском страховании граждан, о программах государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, а так же о создании, развитии и обеспечении охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципальных районов. О работе депутатов с избирателями по актуальным вопросам социальной поддержки населения; дополнительных мерах социальной поддержки граждан, проживающих в сельской местности и семей, имеющих детей, предоставляемых за счет средств местного бюджета рассказала присутствующим Барабанова С. О.- главный консультант отдела методологии и организации социальных выплат и жилищных субсидий Министерства труда и социального развития Ульяновской области. Угольнов В.А. - заведующий отделом развития образования, кандидат педагогических наук, декан УИПК ПРО и Майданкина Н.Ю. - кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования УИПК ПРО сообщила о создание необходимых условий для предоставления услуг населению в сфере образования. Регламенты и стандарты услуг в сфере образования таковы, что необходима организация предоставления общедоступного и бесплатного общего (начального, основного, полного) и дополнительного образования; развитие сети дошкольных образовательных учреждений. Необходимо так же создать условия по работе с детьми и молодёжью - это обеспечение основных гарантий прав ребёнка, организация воспитания, отдыха, оздоровления и занятости детей. Семинар прошел насыщенно, по окончании семинара участникам были розданы методические материалы.