31.05.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
15.05.2024 г.
31.05.2011
Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) в деятельности отделения ГИБДД ОВД по МО «Мелекесский район», в ходе которой выявлены множественные нарушения указанного законодательства. Так, проверки сотрудниками отделения ГИБДД проводились в отсутствие распоряжений или приказов органа государственного контроля о проведении плановой проверки хозяйствующего субъекта. По этой причине копия распоряжения о проведении плановой проверки юридическому лицу не направлялось, а также не направлялось уведомление о начале проведения проверки, что является грубым нарушением закона. Кроме того, не соблюден порядок оформления результатов проверки. В нарушение требований законодательства в рассматриваемой сфере по результатам проведенных плановых проверок составлялись акты, которые подписывались только ответственным лицом органом государственного контроля и главным государственным инспектором отделения ГИБДД по МО «Мелекесский район». Руководителя или представителя юридического лица с результатами проверки не знакомили, акт проверки не вручали. В нарушение закона акт составлялся в одном экземпляре, и по не установленной типовой форме. С нарушением требованием закона проводились проверки МУЗ «Старосахчинская участковая больница», ООО «Мелекессавтогаз», МУЗ «Тиинская участковая больница» Тиинское потребительское общество, Рязановское потребительское общество и другие. По результатам проверки внесено представление в адрес и.о. начальника ОВД по МО «Мелекесский район». К дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо ОГИБДД.