31.05.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
16.05.2024 г.
31.05.2011
Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка в органах надзорной деятельности по Мелекесскому району Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ульяновской области соблюдения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в ходе которой установлено, что при проведении субъектов повсеместно нарушаются требования закона. Выявлен факт проведения плановой проверки индивидуального предпринимателя В., не включенного в план проведения плановых выездных проверок на 2010 год, на предмет соблюдения последним правил пожарной безопасности. Оснований для проведения внеплановых проверок не имелось. Допускались нарушения сроков продолжительности проведения плановых проверок. Установлено, что деятельность индивидуального предпринимателя Н. относится к категории микропредприятия, поскольку численность работников составляет менее 15 человек. Срок проведения проверки для таких предприятий не может превышать пятнадцать часов в год. Вместе с тем, из акта проверки следует, что продолжительность проверки составила 20 рабочих дней/50 часов. Выявлено нарушение сроков и времени проведения плановых выездных проверок в отношении субъектов малого предпринимательства. К примеру, запланированная на 1.04.2010 плановая проверка в отношении индивидуального предпринимателя К. фактически проведена в период с 01.11. 2010 по 29.11.2010. По результатам прокурорской проверки распоряжение о проведении плановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя В. признано незаконным, отменено. Сотрудник отделения пожарной безопасности привлечен к дисциплинарной ответственности.