21.06.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.04.2024 г.
21.06.2011
16 июня 2011 года в Мулловском ЦКД состоялся зональный межведомственный семинар «Библиотечно-информационные ресурсы: новые подходы к формированию,организации, сохранности и изучению», который организовали сотрудники Областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. На семинар приехали сельские и школьные библиотекари из Мелекесского, Новомалыклинского, Старомайнского, Чердаклинского районов и города Димитровграда. С приветственным словом выступила начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Гумённая Т.Я., которая рассказала о приоритетных направлениях культурной политики в муниципальном образовании «Мелекеский район». Основной темой семинара были вопросы по формированию и сохранности книжных фондов. Буйлина А.Е.-заместитель директора по организационно-методической деятельности ОБДЮ рассказала о соответствии библиотечно-информационных ресурсов потребностям пользователей. Васильева Н.Д.-заведующая методическим отделом ОБДЮ говорила об организации фонда в открытом доступе, как факторе создания комфортной среды для читателей. Нагульнова О.А.-главный библиотекарь ОБДЮ выделила актуальные задачи и приоритеты в формировании книжного фонда библиотек, обслуживающих детское население. Крайнова Т.И.-главный библиотекарь Областной библиотеки для детей и юношества определила современные требования к обеспечению сохранности библиотечнов фондов и провела мастер класс по ремонту книги «Своими руками». Заведующая Мулловской детской библиотекой Белозёрова В.В. представила перед участниками семинара презентацию книжной выставки «Читаем летом». Семинар получился плодотворным и интересным. 17 июня 2011 года в отделе по делам культуры и организации досуга населения состоялся семинар-совещание директоров ЦКД и Детских школ искусств района. Основной темой семинара были вопросы по организации летней занятости детей и подростков, проведение социально-значимых мероприятий, противопожарному состоянию учреждений культуры, подготовка к новому отопительному сезону 2011-2012г. К семидесятой годовщине начала Великой Отечественной войны в сельские библиотеки и Центры культуры и досуга в музеи района поступила книга «Память»-это заключительный том ульяновских памятных мемориальных изданий Книга Памяти, «Солдаты Победы», «Солдаты трудового фронта», посвящённых периоду Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В книгу занесены имена воинов-мелекессцев, которые не вернулись с войны и список бойцов и командиров, вернувшихся с Великой Отечественной войны. 22 июня в сельских библиотеках пройдёт презентация книги.