24.06.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.04.2024 г.
24.06.2011
По данным газеты «Российская торговля» в Государственную Думу внесен законопроект, в 35 раз увеличивающий штрафы за продажу просроченной продукции. С февраля 2010г. Обязательная сертификация продуктов питания в России, действующая с начала 1990-х гг., была заменены на добровольную. Отменяя сертификацию, ожидалось снижение цен, поскольку производителям не пришлось, бы тратить на прохождение экспертизы. Однако не весь бизнес оценил снижение административного давления, и качество продуктов питания, оставляет желать лучшего. Резкое повышение цен на продукты питания переориентировало значительную долю покупателей на сегмент дисконтных цен, а торговые организации, воспользовавшись этим, начали продавать с дисконтом просроченные товары. В связи с этим, в Государственную думу внесён законопроект в десятки раз увеличивающий штрафы за продажу просроченных продуктов питании. Документ предлагает увеличить штрафза продажу товара ненадлежащего качества до 700,0тыс.руб. или приостановить деятельность магазина на срок до 90 дней. Сейчас тот, кто продаёт продукты с истекшим сроком годности, отделывается несерьёзным штрафом в размере 20,0тыс.руб. Теперь независимо от избранной санкции, предусматривается и обязательная конфискация некачественного товара. Ответственность должна наступать за сам факт нахождения на прилавке, а не с момента покупки товара. По данным «Ростеста», 80% реализуемых на территории страны товаров не соответствует нормам безопасности и качества.