28.06.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.04.2024 г.
28.06.2011
Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка соблюдения законодательства по передаче муниципального имущества в аренду, в ходе которой установлено, что отдельные главы муниципальных образований допускают нарушения закона в рассматриваемой сфере. Так, глава администрации МО «Рязановское сельское поселение» Саляев И.Н. осуществил свое действительное право по распоряжению муниципальной собственностью, заключив, по результатам проведенных с явным нарушением закона торги на право заключения договора аренды муниципального недвижимого имущества, с коммерческой организацией ООО «Новый век», по которому передал арендатору муниципальное имущество: артезианские скважины с водонапорными башнями. .Согласно п. 6 ч.1 ст. 15 от 26.07.2006 Федерального закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции" органам местного самоуправления запрещается принимать акты, ограничивающие, устраняющие или приводящие к ограничению конкуренции, в частности путем предоставления хозяйствующему субъекту доступа к информации в приоритетном порядке. Вместе с тем, главой администрации поселения было принято постановление об объявлении торгов на право заключения договора аренды объектов коммунального хозяйства, которое не предусматривало размещение информационного сообщения на едином всероссийском сайте в сети Интернет. В результате несоблюдения требований федерального законодательства главой администрации поселения участие в торгах приняло только одно коммерческое предприятие ООО «Новый век», осуществляющее деятельность на территории МО «Рязановское сельское поселение». Заключение договора аренды муниципального недвижимого имущества с нарушением антимонопольного законодательства, обеспечивает одним лицам по сравнению с другими хозяйствующими субъектами более выгодные условия деятельности на рынке аренды, что создает предпосылки для коррупционных проявлений в действиях должностных лиц администрации поселения. По результатам проверки в отношении главы администрации поселения прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении главы администрации по ст. 19.1 КоАП РФ, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом порядку осуществление своего действительного права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам. Постановлением мирового судьи Мелекесского района глава администрации поселения Саляев И.Н. подвергнут административному штрафу в размере 300 рублей.