17.08.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
16.05.2024 г.
17.08.2011
Дети, в школу собирайтесь! Фестиваль под таким названием состоялся 13 августа во всех поселениях Мелекесского района, им завершилась акция «Помоги собраться в школу». В рабочем поселке Мулловка и в Лебяжинском поселении этот детский праздник совпал с проведением дней поселка. В деревне Аврали мероприятие началось с открытия памятной доски «Солдаты Победы», на которой вписаны имена 59 жителей деревни - участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта. Председатель областной чувашской автономии Владимир Ильич Сваев вручил благодарственные письма всем, кто участвовал в строительстве памятника, а затем и подарки детям к школе. Портфели с канцелярскими товарами ученикам собрали работники учреждений культуры и ООО «Экопроф». Для всех жителей села хорошим подарком стал концерт национальных коллективов «Саванас», «Теллей», «Шевле». На детской площадке Винера Тагирова и Наталья Буцаева организовали игровую площадку и проводили интересные конкурсы. В этот же день между командами Степной Васильевки и Аллагулово состоялся футбольный матч, а в Лебяжье соревнования «Веселые старты». Никто из детей не ушел без приза и подарка, но главное – у всех было отличное настроение. На Мулловском стадионе был организован целый детский городок, где ребята прыгали на батутах, лакомились сладкой ватой, играли с шарами, соревновались и получали призы. В Тиинске прошла игровая программа «Последний герой», ребятам предложили задания на смекалку, координацию движений, тинейджерскую дискотеку, в Слободе-Выходцево, Терентьевке, Лесной Хмелевке организованы спортивные соревнования, эстафеты, игротеки, велогонки. Спонсоры угостили детей мороженым, сладостями, лимонадом. На стадионе с.Рязаново состоялся турнир по мини футболу памяти Героя Социалистического Труда кавалера трех орденов Ленина, знатного механизатора совхоза «Правда» Я.М.Вадина. Турнир также был приурочен ко Дню физкультурника и фестивалю «Дети, в школу собирайтесь». На торжественном построении заместитель главы администрации МО «Рязановское сельское поселение» Н.Ф.Горбунов, который хорошо знал Я.М.Вадина, рассказал о биографии Героя. По круговой системе 5 команд разыграли Кубок. На первом месте оказалась команда Рязаново- 1, вторыми стали футболисты Александровки, третьи- Рязаново- 2. Командам кроме кубков были вручены денежные премии, выделенные администрацией ООО «Агрокомплект» (Островский В.Л, Пилипенко А.Е). Также 13 августа группа рязановцев побывала на Международном фестивале патриотической песни «От Афгана до Чечни» в г. Димитровграде. Торжественное открытие было доверено молодым мелекесским талантам ученице Рязановской школы Борисовой Ирине и солисту Новомайнского ЦКД Владиславу Гаврилову. Им вручены Почетные дипломы участников и памятные подарки. В Новоселках слова пожелания отличной учебы ребятам выразил глава администрации Михаил Иванович Демидов, который вручил школьные принадлежности детям, собравшимся на театрализованное представление «В коробке с карандашами». Это представление подготовлено театральным кружком, организованным молодым специалистом, методистом ЦКД Лилией Миникаевой. Но самым главным подарком для детей Мелекесского района в рамках фестиваля «Дети, в школу собирайтесь!» стал выездной спектакль «Маленькая фея» областного театра кукол имени Народной артистки СССР В. М. Леонтьевой. На спектакль в Центр культуры и досуга п. Новоселки приехали 400 детей из всех сел района. Зал был полон детьми, родителями. Для всех встреча со сказочными героями была еще и встречей с детством и настоящим праздником. Спектакль был для детей бесплатным благодаря администрации муниципального образования «Мелекесский район» в лице Главы администрации Владимира Павловича Тигина. Дети и родители, побывавшие на спектакле, выражают большую благодарность за организацию этого мероприятия.